• Главная
  • "Условий нет, а просят баснословные цены" - учредители частных детских садов пожаловались на арендодателей
21:00, 6 сентября 2023 г.

"Условий нет, а просят баснословные цены" - учредители частных детских садов пожаловались на арендодателей

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

Такую проблему озвучили учредители частных объектов образования в ходе заседания Совета по развитию человеческого капитала при Палате предпринимателей Атырауской области, сообщает редакция сайта atpress

Совещание прошло с участием вице-президента Национальной ассоциации инвесторов образования «Bilim Invest» Кулянды Батырбековой. Она представила презентацию о деятельности ассоциации и призвала местных предпринимателей работать сообща. В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодня одной из основных проблем для учредителей частных детских садов является высокая стоимость арендной платы за помещение, в которых расположены образовательные объекты. 

«Данный вопрос актуален по всей республике. Учредители частных детских садов заявляют, что высокая арендная плата за помещение тормозит развитие частных детских садов. Сейчас порядка 80 процентов частных образовательных объектов расположено в арендованных помещениях. Необходимо уходить от этой тенденции, предпринимателям нужно искать пути решения данной проблемы. Второй момент – сами арендодатели. Зачастую они сдают объекты, вовсе не предназначенные для образовательных учреждений, в них нет никаких условий, при этом предъявляют баснословные цены. Раз ты сдаешь в аренду помещение и просишь дорого, сделай его типовым. В этой связи я считаю, нам нужно тесно работать с Палатами предпринимателей, чтобы сформировать культуру предпринимательства. Бизнес должен помогать и идти навстречу, особенно необходимо поддерживать социальное предпринимательство», - отметила Кулянда Батырбекова.

По словам представителя ассоциации, еще один значимый вопрос на сегодня – это повышение финансовой грамотности учредителей частных образовательных объектов. Статистика показывает, что именно по этой причине имеют место многие нарушения. 

«Наша ассоциация ставит перед собой цель – повысить финансовую грамотность, в первую очередь, учредителей частных образовательных объектов, чтобы они не допускали нарушений и могли защитить себя в случае необходимости. Я по специальности – финансист и, имея 15-летний опыт в этой сфере, знаю, что если обеспечить прозрачный бухучет, вопросов к тебе не будет. Сейчас мы ведем совместную работу с руководителями надзорных органов, нужна большая разъяснительная работа. Как отметил наш Президент, госорганы должны преследовать задачу – не наказать предпринимателей, а предупредить нарушения», - подчеркнула Кулянда Батырбекова.   

Участники совещания резюмировали, что сфере частного образования нужна поддержка от государства. Это обучение, меры стимулирования и финансирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #частные детские сады
Объявления
live comments feed...