• Главная
  • В городе Атырау в новом учебном году в 1-й класс принято 7 844 учащихся
12:00, 1 сентября 2023 г.

В городе Атырау в новом учебном году в 1-й класс принято 7 844 учащихся

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом стало известно в ходе традиционной августовской конференции на тему: «Справедливый Казахстан: честное поколение, качественное образование, успешная нация», - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В мероприятии, прошедшем в креативном центре им. М.Асаубаевой, приняли участие аким города Атырау, руководители областного управления и городского отдела образования, ректоры вузов, ветераны отрасли.

На конференции были зачитаны и обсуждены доклады о состоянии образовательных организаций, подотчетных городскому отделу образования, подготовке к новому учебному году, финансовой грамотности в частных детских садах, подготовке учителей новой формации, проблемные вопросы профилактики правонарушений среди учащихся.

Аким города Атырау Шакир Кейкин поздравил участников совещания с началом нового учебного года и озвучил основную проблему в сфере городского образования. 

- Мы хорошо осведомлены о проблеме нехватки мест в школах, работающих в три смены в нашем городе. Демографический рост и ежегодное увеличение числа переезжающих в областной центр оказывают нагрузку на систему образования города. По результатам специальной проверки в городе Атырау три школы признаны аварийными – это средние школы им. Ю.Алтынсарина, М.Ломоносова и С.Муканова. По причине увеличения количества школьников в городе и нехватки ученических мест, в прошлом и в новом учебном году 11 школ продолжат обучение в три смены. Данная проблема будет решена за счет ввода в эксплуатацию новых школ, -  сказал Ш.Кейкин.

О готовности образовательных объектов города к новому учебному году отчиталась руководитель городского отдела образования Айнагуль Дуйсекенова.

- В новом учебном году в 1 класс приняты 7844 учащихся, в том числе, 1000 учащихся в 1 классы школ «Бином». В настоящее время в 5 школах и 1 детском саду городского отдела образования проводятся работы по капитальному ремонту и ведется строительство 9 школ. На 2023-2024 учебный год по дополнительной заявке приобретено 217 503 учебника для 1-11 классов. В целях подготовки к новому учебному году 8 409 детям из категорий социально уязвимых выплачивается адресная помощь в размере 41 000 тенге на одного ребенка, - сообщила А.Дуйсекенова.

В этом году уровень преступности среди подростков в регионе увеличился на 29,6%. Начальник управления местной полицейской службы Департамента полиции Ерлан Бигамбаев подчеркнул, что в профилактике данной проблемы, наряду с директорами школ, высока роль классных руководителей.

- Безопасность детей и подростков - во главе угла. В этом контексте велика роль классного руководителя. Так как они напрямую осведомлены о социальном положении ученика, его повседневном настроении, окружающей его среде, отношению к учёбе. Поэтому я прошу классных руководителей своевременно информировать школьных инспекторов или руководство школы при любых непредвиденных происшествиях. Мы готовы установить тесные связи и работать сообща, - сказал Е.Бигамбаев.

Работа августовской конференции продолжилась торжественным мероприятием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #первый класс
Объявления
live comments feed...