• Главная
  • Около 400 млн тенге получили сельчане на реализацию своих бизнес-проектов
14:00, 29 августа 2023 г.

Около 400 млн тенге получили сельчане на реализацию своих бизнес-проектов

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

 Об этом рассказала директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Макатскому району Гульназ Едгеева, отчитываясь об итогах работы за первое полугодие текущего года, сообщает редакция сайта atpress

Отчеты Макатского и Жылыойского районных филиалов Палаты предпринимателей были заслушаны членами Регионального совета в ходе очередного заседания. 

На сегодняшний день в Макатском районе насчитывается свыше 2 тысяч субъектов предпринимательства. С начала года в районный филиал Палаты поступило 4 письменных обращения по линии защиты бизнеса, в их числе – получение различных разрешительных документов, расширение земельного участка, жалобы на незаконные действия коммунальных предприятий. По итогам проведенной работы все вопросы решены в пользу предпринимателей. 

За отчетный период филиалом оказаны консультационные услуги 432 предпринимателям, разработаны бизнес-планы и оказано сопровождение 23 субъектам предпринимательства. 

По словам директора филиала, сельчане принимают активное участие в различных государственных программах по поддержке бизнеса. 

«С начала года в рамках государственных программ в Макатском районе профинансированы 39 бизнес-проектов на сумму 396,7 млн. тенге. В частности, по программе кредитования сельских предпринимателей «Бизнес-Аймак» - 5 проектов на сумму 44,8 млн. тенге, по субсидированию процентных ставок по кредитам и гарантированию займов – 9 проектов на сумму 284,3 млн. тенге. В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства выданы гранты по 15 проектам на сумму 20,7 млн. тенге и 10 кредитов для молодежи по ставке 2,5% на сумму 46,9 млн. тенге. По АПК одобрено 2 проекта и выданы субсидии на сумму 4,917 млн. тенге. По проекту «Ауыл Аманаты» одобрено 3 проекта на сумму 25,8 млн. тенге. Еще 10 проектов находятся на стадии оформления документов», - сообщила Гульназ Едгеева.     

В Жылыойском районе в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства просубсидировано 88 проектов на сумму свыше 2,6 млрд. тенге, выданы гарантии по 86 проектам на сумму более 2,2 млрд. тенге. Через АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансированы 4 проекта на сумму 63,08 млн. тенге. По проекту «Жас кәсіпкер» профинансировано 11 проектов на сумму 35,680 млн. тенге. Финансовым кредитным товариществом поддержано 6 проектов на сумму 60 млн. тенге.

«Несмотря на промышленную направленность района, у местных предпринимателей есть большая заинтересованность в развитии проектов в сфере АПК. К примеру, руководство КХ «Достан Ата» на сегодня рассматривает варианты создания производства по переработке мяса. Для реализации данного проекта наиболее оптимальным вариантом является создание сельскохозяйственного производственного кооператива. СПК, в отличие от хозяйства, субсидируется в два раза больше, также государство может возместить 40% затрат на покупку оборудования. Все это прописано в законе. Сейчас мы совместно изучаем все нормативные акты и готовы оказать предпринимателю всестороннюю поддержку. Еще один местный предприниматель заинтересован в создании большого овощехранилища. Однако он ждет субсидии от фонда «Даму», так как процентные ставки по кредитам в банках очень высокие», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Жылыойскому району Ерлан Нурланов.

Всего на сегодняшний день в Жылыойском районе насчитывается 7336 субъектов предпринимательства, где работают 13807 человек. По линии защиты бизнеса в районный филиал Палаты поступило 8 обращений от предпринимателей, в их числе – вопросы в сфере госзакупок, госпрограмм, инфраструктуры и административные барьеры. Все они на сегодня решены положительно.   

С начала года в филиале 176 субъектов предпринимательства получили 528 консультаций. Уделяется большое внимание повышению правовой грамотности начинающих бизнесменов. С этой целью филиалом и районным Советом деловых женщин на постоянной основе организуются различные семинары, тренинги для бизнеса, а также встречи с представителями ответственных государственных органов.       

Члены Регионального совета дали положительную оценку работе районных филиалов за первое полугодие текущего года и озвучили ряд предложений на второе полугодие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #бизнес-проекты #сельчане
Объявления
live comments feed...