• Главная
  • Парикмахер числился лаборантом: в атырауских школах выявлена 41 "мертвая душа"
16:00, 28 августа 2023 г.

Парикмахер числился лаборантом: в атырауских школах выявлена 41 "мертвая душа"

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 Атырау в 12 учебных организациях была выявлена 41 «мертвая душа». В результате государству нанесен ущерб на 90 млн. тенге, передает корреспондент AtyrauPress.

Антикоррупционная служба Атырауской области бьет тревогу: в системе среднего образования махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер. 

Как сообщил руководитель управления превенции Антикоррупционной службы Атырауской области Жанибек Каражанов, в ходе проведения внешнего анализа коррупционных рисков департаментом установлены многочисленные коррупционные риски, такие как наличие в школах «мертвых душ». 

Особой любовью к «мертвым душам» замечен директор городской школы имени Т.Амандосова. Этот руководитель зачислил на работу в школу почти всю свою семью. 

«Дочь числилась секретарем директора, сын – учителем труда, сноха – педагогическим ассистентом, лаборантом числился некий парикмахер, а учителем информатики - сотрудник областного драматического театра им. Махамбета. Все они не приходили на работу, но заработная плата начислялась ежемесячно. На период с 2019 по 2023 г.г на счет директора была перечислена сумма в 1 млн 200 тыс. тенге», - сообщил Жанибек Каражанов.

Кроме того, были выявлены факты одновременной работы одного лица в 4-5 учреждениях, перечисление руководителями некоторых организаций образования сверхурочной заработной платы, помимо своих должностных окладов.

«К примеру, электрик городской школы №37 имени С. Зиманова одновременно работал на полной ставке в АО «Атырау-Жарык», а также еще  в двух школах на 1,5 ставки. Программист городской школы им. И.Хайредена работал еще в двух школах на 1,5 ставки. Общая сумма ущерба составила 7,2 млн. тенге». 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #махинации
Объявления
live comments feed...