• Главная
  • В Атырау будут приняты пилотные проекты по профилактике аутоагрессивного поведения среди школьников
19:00, 27 августа 2023 г.

В Атырау будут приняты пилотные проекты по профилактике аутоагрессивного поведения среди школьников

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Сегодня в казахском академическом драматическом театре имени Махамбета состоялась августовская конференция на тему «Справедливый Казахстан: качественное образование, честное поколение, успешная нация». В текущем году традиционная республиканская конференция отличилась тем, что в Астане посредством онлайн-связи были подключены 20 регионов, разделенные по различной тематике, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В ходе конференции в Атырау под председательством акима области Серика Шапкенова были обсуждены актуальные вопросы психолого-педагогической работы по созданию безопасной образовательной среды в организациях образования.

В начале конференции заместитель Премьер-Министра - министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в режиме онлайн поздравила участников с новым учебным годом и сообщила, что он снова завершится 25 мая.

- Хочу выразить свое мнение по поводу продолжительности учебного года. В обществе были разные мнения по этому вопросу. Педагогическое сообщество также дало рекомендации. Надо признать, что это мировой опыт. Однако к таким переменам необходимо тщательно подготовиться. На мой взгляд, решение министерства было правильным, но оно было принято поспешно. В связи с этим, считаю правильным вернуть 34-недельный учебный год и закончить уроки 25 мая, - сказала Т.Дуйсенова.

 На трехчасовой августовской конференции были обсуждены вопросы повышения статуса учителей, обеспечения безопасности детей, использования новых методов обучения особенных детей, профилактики насилия в школах, установки камер видеонаблюдения, обеспечения интернетом и технического оснащения.

Подводя итоги, аким области Серик Шапкенов поручил ответственным специалистам открыть специальные центры психологов для профилактики аутоагрессивного поведения детей. Также глава региона остановился на проводимой в сфере образования работе и сообщил, что служба госзакупок будет централизована. 

- Наша главная цель – создать удобную среду для обучения в школах. В области имеются 4 аварийные школы и 11 трехсменных школ. До конца этого года проблема трех аварийных школ будет полностью решена. Однако, проверяя все учебные заведения, мы переводим некоторые школы в категорию аварийных. Количество учащихся, обучающихся в трехсменных школах, планируется сократить вдвое. Также окажем необходимую поддержку предпринимателям, заинтересованным в строительстве школ. При обучении особых детей педагогов следует направлять на курсы повышения квалификации и работать по новой образовательной методике. На госслужбе сократили руководителей и специалистов каждого из управлений, а вакантные штатные единицы отдали управлению образования. Так как директора школ и учителя должны быть освобождены от других должностей. То есть, мы централизуем службу госзакупок. Будет создан специальный отдел. Хочу особо отметить, что для достойного воспитания подрастающего поколения родители и учителя должны находиться в тесном контакте, - резюмировал С.Шапкенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #аутоагрессивного поведения #профилактика
Объявления
live comments feed...