• Главная
  • Завершился экзамен для поступления в школу - интернат для одаренных в спорте детей
16:00, 25 августа 2023 г.

Завершился экзамен для поступления в школу - интернат для одаренных в спорте детей

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В школу-интернат, впервые открывшуюся в Атырауской области,  из 199 претендентов будет принято 150 учеников. Сначала они сдавали экзамен по физкультуре, затем по виду спорта по своему выбору, в частности,  вольной борьбе, боксу, дзюдо, таэквондо и предмету по выбору. Итоги станут известны 25 августа, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Бекзат Мустагалиев из Махамбетского района – в числе претендентов на поступление в школу-интернат для одаренных в спорте детей. Шестнадцатилетний юноша, шесть лет занимающийся дзюдо, имеет коричневый пояс. Как только услышал об открытии данной школы-интерната, сразу подал заявление с родителями, - рассказывает юноша. 

- Я рад, что открылась школа-интернат, которая позволяет, наряду с образованием, заниматься спортом. Я хочу обучиться здесь, показать хорошие результаты и стать олимпийским чемпионом. Здесь много достойных противников, чтобы улучшить свои навыки. Это большая  возможность, - считает Б.Мустагалиев.

Родители также рады тому, что в Атырау открылась школа-интернат для одаренных в спорте детей. Житель села Сарайчик Махамбетского района Кадырбек Шаймарданов привел в образовательное учреждение внука. Родители рады, что их детям больше не придется ездить в город на тренировки.

- Посещать спортивные секции в сельской местности сложно. Наши дети занимались в городском клубе по дзюдо. Это немалые траты времени и денег. Теперь, когда открылась эта школа, я с радостью привел сюда внука. Сейчас создаются большие возможности для подготовки к Олимпийским играм. Мы поддерживаем эту инициативу. Уверен, что каждый претендент, пришедший сдавать экзамен, покажет хорошие результаты и внесет свой вклад в развитие атырауского спорта, - отметил К. Шаймарданов.

Чтобы экзамены проходили честно,  были приглашены тренеры и чемпионы по различным видам спорта. Среди них – чемпион мира по вольной борьбе Талгат Сырбаз. Он придерживается мнения, что прежде всего ребенок в любой ситуации должен быть сохранять терпение.

- Прием в школу-интернат по подготовке к олимпийским видам спорта идет полным ходом. Сейчас здесь отбирают учащихся 1-11 классов из семи районов. Чемпионы выходят из села. Я тоже вырос в селе и стал чемпионом. Это большой подарок для подрастающего поколения, и, я надеюсь, что они усилят свою подготовку и достигнут желаемых целей. В любом виде спорта, прежде всего, ценится терпение и трудолюбие, - считает Талгат Сырбаз.

Вышеназванное учебное заведение начнет свою работу 1 сентября. Обучение будет бесплатным. Образовательная программа включает уроки по школьным предметам и спортивные тренировки два раза в день. Учащиеся будут обеспечены пятиразовым горячим питанием. Следует отметить, что главная цель школы-интерната для одаренных в спорте детей - воспитание атырауских чемпионов по олимпийских видам спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #одаренные дети
Объявления
live comments feed...