• Главная
  • Большая часть физических лиц, подавших на банкротство в Атырау, получила отказ
19:00, 24 августа 2023 г.

Большая часть физических лиц, подавших на банкротство в Атырау, получила отказ

 В основном, заявления поступают через портал электронного Правительства eGov.kz , а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat, передает корреспондент AtyrauPress.

Напомним, прием заявлений на банкротство стартовал с 3 марта. В Атырауской области от физических лиц поступило всего 2075 заявлений, из них отказано по 1 546, на рассмотрении - 19, на стадии обработки - 208. Одобрено 302 процедуры внесудебного банкротства, которые прошли 1 этап финансового мониторинга. 

Решением Атырауского городского суда в отношении 2 должников применена процедура судебного банкротства, 1 заявление о восстановлении платежеспособности на рассмотрении в суде. В чем может быть причина столь большого количества отказов, ответили в Департаменте государственных доходов по Атырауской области.

«Лица, подающие заявку на признание банкротства и не платившие по кредитам от 1 года до 5 лет, в большинстве случаев получают отказ. В ходе проверки выясняется наличие у супругов-заявителей машины или другого имущества. Проверка на соответствие критериям проводится в автоматическом режиме, путем сверки с электронными базами данных регистрирующих государственных органов, банков и кредитных бюро. Это одна из основных причин отказов», -  передает пресс-секретарь Департамента государственных доходов по Атырауской области Алия Байтемирова.

Согласно требованиям Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», в течение 15 рабочих дней органы государственных доходов проводят проверку на соответствие гражданина следующим условиям:

долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и/или коллекторскими агентствами не должен превышать 5,5 млн. тенге (1600 МРП);

просрочка по оплате долгов должна превышать 12 месяцев;

отсутствует имущество, в том числе совместно нажитое в браке (автомашина, квартира, дом, участок, депозит в банке и т.д.);

проведена процедура урегулирования с банками и МФО по долгам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #банкротство
Объявления
live comments feed...