• Главная
  • В Атырау за змеями приехали ученые из России и ЗКО
18:00, 24 августа 2023 г.

В Атырау за змеями приехали ученые из России и ЗКО

фото:AtyrauPress.

фото:AtyrauPress.

 За обычным ужом в Атыраускую область прибыли ученые из Западно-Казахстанской области и Российской Федерации, сообщает корреспондент AtyrauPress.

По их словам, именно пресмыкающихся из Атырау хотят увидеть в шведском музее естественной истории имени Карла Линнея. Это своего рода совместный научный и фармакологический проект герпетологов и географов по исследованию змей именно на западе Казахстана.

«Мы активно изучаем змей Западного Казахстана. Всего в регионе 13 видов, обитающих на различных территориях. В Атырау мы прибыли из Актобе, были там, в северной части, затем обследовали территорию ЗКО. В принципе, это не первое посещение Атырауской области, мы почти каждый полевой сезон выезжаем, исследуем растительный, животный мир, ландшафт», - говорит проректор по научной работе и международным связям Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова, профессор, член Казахского национального географического общества Кажмурат Ахмеденов. 

Он приехал в Атырау со своим напарником, кандидатом биологических наук, известным в России специалистом по герпетологии Андреем Бакиевым.

По утверждению Кажмурата Ахмеденова, из 13 видов змей в Атырау – пять видов полозов, два вида ужей – обыкновенный и водяной, столько же удавчиков – песчаный и восточный. Также в Атырауской области можно встретить обыкновенного щитомордника и восточную степную гадюку. Кстати, как говорят ученые, они бывают ядовиты.

«Есть обыкновенная медянка, стрела-змея. Многие жители убивают змей, относятся к ним агрессивно, боязливо, суеверий много очень. И одна из задач нашего исследования – показать людям, что не такие уж они грозные и страшные, эти змеи, более того, их нужно охранять», - отметил Ахметов.   

А помогает приезжим ученым сориентироваться в местности атырауский краевед Федор Сараев. Вместе они прочесали берег Урала на Первом участке, но в итоге гости уехали ни с чем в сторону Кульсары. А вот оттуда позвонил Кажмурат Ахмеденов и сказал, что нашли водяных ужей и земноводных на реке Эмба у Кульсары, а также около артезианских скважин у горы Жельтау Жылыойского района. К сожалению, обыкновенного ужа в Атырауской области ученые так и не обнаружили, но они надеются, что это все же удастся будущей весной. 

По словам Андрея Бакиева, им нужно составить кадастр змей. В конечном результате будут практические рекомендации. Если найдут очаги ядовитых змей, можно тогда заняться фармакопейными статьями, то есть перейти к фармацевтике и фармакологии. Пока их интересует разнообразие змей, редкие виды, в частности, каспийский или желтобрюхий полоз – самая крупная змея Европы, которая вырастает до двух с половиной метров. 

Отметим, что на территории Атырауской области два вида змей, которые включены в Красную книгу Республики Казахстан 2010 года издания. Это каспийский полоз и Палласов (сарматский) полоз. Каспийский полоз обитает на территории Курмангазинского района — начиная от Ганюшкино (ныне п. Курмангазы) и далее до границы с ЗКО. А вот палласова полоза можно увидеть на крайнем юго-востоке – в местности Жельтау и Шолькара, что в Жылыойском районе. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #змеи
Объявления
live comments feed...