• Главная
  • Прием документов на безвозмездные гранты до млн тенге стартует в сентябре-октябре
19:00, 21 августа 2023 г.

Прием документов на безвозмездные гранты до млн тенге стартует в сентябре-октябре

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 На выдачу безвозмездных грантов от государства предусмотрены средства из бюджета в размере 106 млн тенге, сообщает AtyrauPress со ссылкой на РСК.

Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель отдела управления предпринимательства и туризма Атырауской области Саттыгул Сабыров.

В прошлом году на получение государственных грантов поступило 517 заявок. Из них 392 были приняты управлением и по итогам голосования конкурсной комиссии. 37 субъектов предпринимательства получили безвозмездные гранты.  - Сейчас возникает немало вопросов по государственным программам поддержки предпринимательства. В том числе, по безвозмездным грантам. В целом, в регионе в целях поддержки предпринимательства предусмотрено несколько государственных программ, каждая из которых имеет собственные механизмы поддержки, включая субсидии и льготные кредиты. Государственная услуга, оказываемая непосредственно нашим управлением, - это выдача безвозмездных грантов до 5 млн тенге. Данная программа реализуется ежегодно в рамках Национального проекта. Согласно условиям, в конкурсе на получение безвозмездных грантов могут участвовать субъекты малого предпринимательства, в частности, индивидуальные предприниматели, чья деятельность не превышает 3-х лет, -  рассказал С. Сабыров.

  По словам спикера, так как гранты являются невозвратными, есть ряд требований. Во-первых, учитывается уникальность проекта. То есть он должен быть инновационным, содержать новые технологические решения. Плюс есть дополнительные обязательства. В первую очередь, предприниматель при подаче заявки должен обратить внимание на создание нового рабочего места. Во-вторых, если в заявке указана сумма до 5 млн тенге, то у предпринимателя на счету должно быть не менее 20% от этой суммы. В-третьих, обязательно наличие сертификата о прохождении обучения по основам предпринимательства по проекту "Бастау бизнес". Срок документа не должен превышать трех лет.

Прием документов запланирован на сентябрь-октябрь текущего года. Стоит отметить, что в конкурсе на получение государственных безвозмездных грантов не могут участвовать предприниматели, ранее получившие данную поддержку, либо имеющие долги по налоговым обязательствам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #гранты
Объявления
live comments feed...