• Главная
  • В Казахстане планируют внести изменения в правила торговли
14:00, 21 августа 2023 г.

В Казахстане планируют внести изменения в правила торговли

Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Комитет торговли планирует внести изменения в приказ от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении правил внутренней торговли». Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 23 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из главных изменений касается товаров с маркировкой «Сделано в Казахстане». Предпринимателей, которые воспользовались мерами господдержки, планируют обязать размещать на полках торговых сетей и на рынках больше продуктов отечественного производства. 

«При получении мер государственной поддержки по правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (субъекты торговли – Ред.) обеспечивают дополнительное размещение продовольственных товаров отечественного производства с маркировкой «Сделано в Казахстане»... на не менее 20% от общей торговой площади или полочного пространства, занятого продуктами», - указывается в документе. В обосновании поясняется, что в подпункте 2) пункта 8-1 действующих правил есть требование по размещению продовольственных товаров местного производства на не менее 30% от общей торговой площади, занятой продуктами. «Однако, по информации представителей торговых сетей, доля отечественных товаров достигает отметки 45-49%», - поясняется в документе. Для стимулирования субъектов торговли к размещению казахстанской продукции и предлагается добавить данный подпункт. Он будет касаться продажи товаров как в торговых сетях, так и на рынках. 

В новой редакции правил планируют закрепить и понятие «модернизация торговых объектов». Это делается для исключения разночтений и его единого толкования. Специалисты комитета поясняют, что на рынках, которые не соответствуют современным требованиям, постоянно фиксируются нарушения норм и требований санитарного, трудового, налогового законодательства. «Модернизация торговых объектов подразумевает продажу товаров в стационарных торговых объектах, отвечающих современным форматам. Цель модернизации - увеличение доли цивилизованных форматов торговли в Казахстане, ее обеление и вывод из «тени», создание безопасных и комфортных условий для ее участников», - указывается в проекте приказа.

Кроме того, владельцев рынков планируют обязать модернизировать торговые объекты в соответствии со строительными нормами Республики Казахстан. 

Ранее первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на совещании в Алматы пояснял, что законом о регулировании торговой деятельности были установлены сроки для Астаны, Алматы и Шымкента по модернизации рынков до 1 января 2023 года, для областей - до 1 января 2025 года. «Работы ведутся с 2015 года, однако проведение модернизации затянулось. Для дальнейшей реализации и своевременного завершения модернизации рынков министерством разработан проект Дорожной карты. На ее основании разработаны детальные карты на региональном уровне по каждому рынку, с полным описанием хода модернизации от разработки проектно-сметной документации до завершения работ. По этим картам будет вестись постоянный мониторинг со стороны правительства», - говорил он. 

Позднее в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» сообщали, что срок модернизации торговых рынков Астаны, Алматы и Шымкента планируют продлить до 2025 года. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #правила торговли
Объявления
live comments feed...