• Главная
  • Как снимали драку с Виктором Цоем, рассказал казахстанский актер
10:00, 21 августа 2023 г.

Как снимали драку с Виктором Цоем, рассказал казахстанский актер

фото: Tengri Life

фото: Tengri Life

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб музыкант, лидер группы "Кино" Виктор Цой. За два года до трагедии на экраны вышел ставший впоследствии культовым фильм "Игла", который, как известно, снимали Казахстане. Один из актеров – Григорий Эпштейн – поделился с Tengri Life воспоминаниями о происходившем на съемочном процессе. 

В фильме Григорию досталась эпизодическая роль громилы, которого в баре за несколько секунд эффектно "вырубает" герой Цоя – Моро. По словам актера, всю сцену удалось снять с первого дубля. 

"Сцену с дракой ставил я. Режиссер и оператор не дадут соврать. Виктор схватывал на лету, что нужно было делать – талантливый человек талантлив во всем! Мы сняли все с первого дубля. Считаю, что получился очень красивый момент, органичный в кадре. Съемочная площадка нам аплодировала", - вспоминает Эпштейн.

До съемок в "Игле" Григорий не был знаком с Цоем и его творчеством. В то время сам актер играл в театре, а на киностудию пришел за подработкой.

"За эту роль я получил гонорар - 40 рублей. Купил сыну трехколесный велосипед за 32 рубля, а за 8 рублей - торт. Вот и все!" - смеется он.

Некоторые полагают, что фильм "Игла" стал популярным за счет популярности самого Виктора Цоя. Григорий Эпштейн отмечает, что успех картины был обусловлен наличием в ней искусства.

"Получилось так, что вся команда работала на идею, и все происходило быстро, продуктивно, органично и талантливо - вот ключевое слово! Может быть, это все синяя птица. Когда она пролетает – получается искусство. На мой взгляд, в этом фильме искусство было", - считает Григорий Эпштейн. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #кино #Виктор Цой
Объявления
live comments feed...