• Главная
  • Третий очередной отбор в президентский молодежный кадровый резерв будет осуществляться по 6 отраслям
12:00, 19 августа 2023 г.

Третий очередной отбор в президентский молодежный кадровый резерв будет осуществляться по 6 отраслям

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Особенностью третьего очередного отбора в Президентский молодежный кадровый резерв станет проведение целевого отбора с учетом потребности государственного аппарата в отраслевых кадрах, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Об этом сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Атырауской области, председатель Совета по этике Ерлан Ермаханбетов в ходе брифинга на площадке РСК.

Таким образом, очередной отбор будет осуществляться по 6 основным отраслям:

- Развитие инфраструктуры, промышленности и торговая политика;

- Агропромышленный комплекс и охрана окружающей среды;

- Внешняя политика и инвестиции;

- Экономическая и финансовая политика;

- Цифровизация;

- Социальная политика и гражданское общество. 

Также в этом году внедряется практика проведения собеседований с кандидатами с обязательным участием представителей отраслевых центральных органов.

«Согласно требованиям, в отборе может принять участие гражданин РК, не старше 35 лет, имеющий высшее образование и общий опыт работы 5 лет, владеющий государственным языком не ниже уровня В1. Для того чтобы стать членом президентского молодежного кадрового резерва, кандидаты должны пройти комплексный отбор, состоящий из 6 этапов», - сказал Ерлан Ермаханбетов. 

Первый этап - это прием документов кандидатов для участия в отборе в резерв. С 1 по 30 сентября 2023 года в специальной информационной системе pkrezerv.gov.kz и онлайн режиме осуществится отбор. Для обеспечения объективности отбора данные кандидатов будут скрыты путем присвоения индивидуального номера. Для оценщиков личность кандидата будет неизвестна.

Второй этап заключается в оценке способности работать с текстовой и цифровой информацией. Процесс тестирования будет контролироваться системой прокторинга для обеспечения соблюдения условий самостоятельного прохождения с аудио-видеофиксацией.

Третий этап - это решение ситуационных задач. Этот этап направлен на оценку отношения кандидатов к решению конкретных проблем в виде ситуационных заданий в зависимости от выбранных ими отраслевых направлений. Оно будет проводиться в онлайн-режиме в формате написания эссе, сопровождаемого аудио-видеозаписью.

Четвертый этап - это интервью по ассессмент-центру и компетенциям. Ассессмент-центр пройдет в офлайн формате на базе Академии государственного управления при Президенте. Он направлен на выявление и оценку установленных компетенций кандидатов с помощью поведенческих индикаторов.

Пятый этап - это собеседование с кандидатами в экспертной комиссии. В его состав будут привлечены руководители государственных органов. По итогам комиссии составится список участников, рекомендуемых к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.

Шестой, заключительный этап - это заседание Национальной комиссии, где будут приняты 50 лучших кандидатов в президентский Молодежный кадровый резерв.

Следует отметить, что из 350 человек, зачисленных в резерв в 2019 и 2021 годах, 264 работают в государственных органах и организациях квазигосударственного сектора, то есть 75% от общего числа трудоустроены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #кадровый резерв
Объявления
live comments feed...