• Главная
  • Депутаты Атырауского областного маслихата посетили НПС "Атырау"
20:00, 18 августа 2023 г.

Депутаты Атырауского областного маслихата посетили НПС "Атырау"

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

 20 июня 2023 года в АО «КТК-К» было получено обращение председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и аграрии Атырауского областного маслихата Армана Хайруллина «выдать разрешение на проведение работ по отбору проб воздуха на территории объекта, расположенного в северной части города, в частности, вблизи нефтеперекачивающей станции и парка резервуаров», сообщает редакция сайта atpress

  21 июня такое разрешение было дано, одновременно до запрашивающей стороны была доведена процедура допуска на НПС как режимный объект: необходимо заблаговременно предоставить гослицензию на право проведения работ в области охраны окружающей среды, аттестат аккредитации аналитической лаборатории, осуществляющей замеры качества атмосферного воздуха, а также сертификаты о поверке приборов замера качества атмосферного воздуха. 

Отмечаем, что все производственные объекты КТК, включая НПС, являются режимными территориями, что регламентировано нормативно-правовыми актами Казахстана, а также утвержденными внутренними регламентами КТК. На НПС поддерживается особый режим безопасности, как физической, так и производственной. Допуск на территории НПС осуществляется в соответствии с утвержденной процедурой. 

Помимо этого, на территории НПС «Атырау» запрещено использование электроприборов в незащищенном исполнении, в частности, бытовых мобильных телефонов и смартфонов. Проведение фото- и видеосъемки допускается только аппаратами во взрыво/пожарозащищенном исполнении и при наличии соответствующего разрешения, с обеспечением дополнительных мер безопасности. При этом запрещается использование фотовспышки либо иных устройств дополнительного освещения. 

14 августа 2023 года в АО «КТК-К» было получено повторное обращение Армана Хайруллина с просьбой «организовать объезд объектов учреждения, расположенных вблизи г. Атырау». 15 августа такое разрешение было дано, и 17 августа НПС «Атырау» посетила группа граждан, включавшая депутатов Атырауского областного маслихата, им был разрешен проход на территорию НПС «Атырау». Региональный менеджер КТК Мухит Маженов провел экскурсию по всем объектам НПС, включая насосную и резервуарный парк с подъемом на резервуары. Посетителями были произведены замеры состава атмосферного воздуха на собственном оборудовании. 

Считаем необходимым напомнить, что КТК является крупным нефтетранспортным предприятием. В трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск НПС «Атырау» является второй по ходу движения нефти головной станцией.

НПС «Атырау» не является ни объектом добычи либо переработки нефти, ни источником повышенных выбросов в атмосферу, а обеспечивает транзитную транспортировку сырья с Тенгизского месторождения и получает нефть от других грузоотправителей.  Установленные на НПС четыре резервуара, каждый вместимостью по 20 тыс. тонн, оснащены плавающими крышами с современными затворами высокой плотности, которые обеспечивают подавление выбросов паров нефти в атмосферу на 99% по сравнению с обычными стационарными крышами. Прием нефти от поставщиков ведется в указанные резервуары, но сырье в них не хранится, а транзитом, с подкачкой через подпорные насосы, подается на магистральную насосную. Электроснабжение промышленного оборудования осуществляется от внешних источников. 

На НПС «Атырау» применена высокоэффективная система очистки сточных хозяйственно-бытовых и промышленно-ливневых стоков. Очистные сооружения имеют высокую степень автоматизации. Их технологический цикл представляет собой предварительное отстаивание в резервуарах статического отстоя, физико-химическую очистку совместно с напорной флотацией, доочистку на пятиступенчатом фильтре, а также обеззараживание на ультрафиолетовой установке. Очищенная до ПДК рыбохозяйственных значений вода поступает в четырехсекционные пруды-испарители, оснащенные противофильтрационным экраном.

Согласно требованиям Экологического кодекса Республики Казахстан (ЭК РК) от 2 января 2021 года № 400-VIЗРК и РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», проведение работ по замерам качества атмосферного воздуха осуществляется исключительно сертифицированными лабораториями, имеющие лицензии и аттестат аккредитации. 

На территории объектов АО «КТК-К» ежеквартально проводится производственный экологический контроль (ПЭК), который включает в себя: инструментальный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, подлежащих контролю; инструментальный контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ. Инструментальные замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу выполняются лабораторией санитарно¬-экологического мониторинга ТОО «ЛабСЭМ». По результатам инструментального контроля превышений уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ не зафиксировано. Фактические выбросы от всех нефтеперекачивающих станций (НПС) в 2022 году суммарно составили 2245,686 тонн и не превысили нормативов допустимых выбросов (НДВ). По НПС «Атырау установлены лимиты выбросов на 2022 год - 2117,5274 тонн, на 2023 год - 2245,2024 тонн, при этом фактические выбросы составили в 2022 году - 933,054 тонн, в 1 квартале 2023 года - 246,310 тонн. 

Напомним, что Каспийский Трубопроводный Консорциум стабильно остается крупным налогоплательщиком в Республике Казахстан: в 2022 году АО «КТК-К» выплатил налоговых отчислений в объеме 37,5 млрд тенге, или почти 82 млн долларов.

Кроме того, КТК на регулярной основе финансирует благотворительные проекты в сфере образования, здравоохранения, развития инфраструктуры и социальных программ Атырауской области. Недавними масштабными благотворительными проектами КТК являются строительство Детской деревни семейного типа и Дома юношества, открытых в 2021 году.  В 2022 году начато строительство школы в микрорайоне Талгайран, рассчитанной на 900 мест. Всего в период с 2001 по 2022 годы АО «КТК-К» направило на благотворительные проекты более 12 млрд. тенге (свыше 28 млн долларов США). Только в 2022 году на эти цели было выделено 2,8 млн долларов. 

КТК, будучи открытой международной компанией, придерживается принципов диалога со всеми заинтересованными сторонами и намерен продолжить взаимодействие с общественностью при условии соблюдения необходимых мер безопасности и законодательства.

Справочно: 

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #НПС "Атырау"
Объявления
live comments feed...