• Главная
  • Для транспортировки детей из отдаленных населенных пунктов в школы будут закуплены дополнительно 23 автобуса
12:00, 18 августа 2023 г.

Для транспортировки детей из отдаленных населенных пунктов в школы будут закуплены дополнительно 23 автобуса

фото: пресс служба акимата Атырауской области.

фото: пресс служба акимата Атырауской области.

О ходе подготовки образовательных объектов региона к новому 2023-2024 учебному году отчитался аким области Серик Шапкенов на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс служба акимата Атырауской области.

По словам главы региона, в новом учебном году в области планируется принять в школы 143 тысячи учащихся. В текущем году на оснащение материально-технической базы образовательных объектов выделено 4 544 527 млн тенге. Планируется закупить новые автобусы для транспортировки в школы 4 561 ученика из отдаленных населенных пунктов.

- В прошлом году был организован бесплатный проезд школьников на 49 единицах автотранспорта. В новом учебном году для транспортировки 4 561 ученика из 60 населенных пунктов будут приобретены дополнительно 23 автобуса. На эти цели выделено 1,1 млрд тенге. Автотранспорт будет введен в эксплуатацию с сентября. В настоящее время из 1 035 школьных классов 577 (55,7%) оснащены модифицированными кабинетами. На обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами выделено 1 676 370 тыс. тенге. Учебники будут полностью доставлены и распределены до 25 августа. Одна из полностью решенных проблем региона - в Атырау обеспечены бесплатным горячим питанием все учащиеся 1-4 классов и дети из малообеспеченных семей 5-11 классов. Данная мера будет реализована с началом нового учебного года. В текущем году в 21 школе запланировано увеличить скорость интернета, для этого выделено 108 332,1 тысячи тенге. В результате показатель обеспеченности интернетом скоростью 20 Мбит/с и более составит 43,3%, - сообщил С.Шапкенов.

Стоит отметить, что на сегодня в области в пяти из 25 школ полностью завершена модернизация. В остальных 20 школах проводятся работы по нескольким направлениям. Они продлятся до конца текущего года. 

По завершении заседания Правительства аким области поручил руководителям ответственных органов ускорить работы по модернизации школ. Также глава региона обязал акима города Атырау взять на контроль вопрос обеспечения учебниками школ до 25 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #23 автобуса
Объявления
live comments feed...