• Главная
  • В Атырау детский массаж «с пристрастием» потянул на уголовное дело
20:00, 10 августа 2023 г.

В Атырау детский массаж «с пристрастием» потянул на уголовное дело

фото: «АЖ»

фото: «АЖ»

6 августа жительница Атырау Самал ТУКПАТОВА пожаловалась корреспонденту «АЖ», что не может провести судебно-медицинскую экспертизу своего 4-летнего сына. Мать, с которой мы связались по телефону, рассказывает, что вечером 4 августа, переодевая сына, вернувшегося из  детского сада, увидела синяки на его теле. Ребенка из детского сада привела бабушка, о синяках она узнала дома от невестки. Самал сразу связалась с директором детского сада.

- Мой ребенок с диагнозом ЗПР ходит в детский сад "Зейнеп-Амина". Мне говорят, что синяки и красные пятна на спине - это ветряная оспа. Я сказала, что ветряная оспа распространяется по всему телу. После этого помощник воспитателя (няня) сказала, что делала ему массаж спины, мол, из-за этого. А меня упрекнула в том, что я якобы надела сыну слишком узкую одежду. Я попросила видеозапись, но мне ответили, что ее нет. Директор говорит мне - оштрафую воспитателя и ее помощника на 15 тысяч тенге или уволю. Это что за ответ? - говорит Самал.

После этого она отвезла ребенка в областную больницу. Там в травмпункте ребенку поставили диагноз "ушиб мягких тканей".

Позже она сообщила об этом участковому инспектору полиции и была удивлена тем, что тот не подсказал ей провести сыну судебно-медицинскую экспертизу. «Я  молодая мама, мне 20 лет, с таким столкнулась впервые - почему полицейский не сказал мне, как правильно поступить в этой ситуации?» - снова возмущается Самал.

Приехав домой, она написала заявление в городское управление полиции.

- Мне сказали, что можно сделать экспертизу, но на руки ничего не дали. Сейчас стою в прокуратуре. Прошло уже три часа, а нас до сих пор не отправили на экспертизу. Мой ребенок не может говорить, даже не может плакать. Ежегодно я вожу его за свой счет в Бишкек за 1,5 млн тенге, так как у нас нет центра, занимающегося такими детьми. «Он не плакал, когда мы массировали ему спину», - говорят работники садика, а зачем нужно так массировать, чтоб ребенок заплакал? - говорит Самал.

Замакима области Жасулан БИСЕМБИЕВ опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий по поводу этой ситуации: «Хочу сказать, что ситуация в детском саду “Зейнеп-Амина” г. Атырау находится на контроле у соответствующих органов. Мною поставлены задачи областному управлению образования и городскому отделу образования всесторонне изучить, что произошло. В первую очередь - права и безопасность наших детей. Поэтому любое учреждение, работающее с детьми, должно в первую очередь думать об ответственности».

Мы дважды звонили по мобильному телефону, указанному на сайте детского сада «Зейнеп-Амина», но он был отключен. Затем обратились в пресс-службы Атырауской прокуратуры и полиции.

В прокуратуре ответили, что экспертизу должны назначить в полиции.

Атырауское городское управление полиции в свою очередь сообщило: «5 августа гражданка 2002 г. р. обратилась с жалобой на то, что ее ребенку нанесли травму воспитатель и няня в одном из детских садов города. 6 августа начато досудебное расследование по части 2 статьи 140 УК РК («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #массаж
Объявления
live comments feed...