• Главная
  • Двое сели, а огромная партия сайгачьих рогов будет уничтожена
17:00, 10 августа 2023 г.

Двое сели, а огромная партия сайгачьих рогов будет уничтожена

фото: редакция сайта "АЖ".

фото: редакция сайта "АЖ".

В Атырауском городском суде №2 двум жителям Курмангазинского района вынесен приговор по п. 2 ч. 3 ст. 339 УК РК («Незаконное добывание сайгака, а равно ввоз, вывоз, хранение незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов с причинением особо крупного ущерба»), сообщает редакция сайта "АЖ".

Напомним, в прошлом году мораторий на использование сайгаков, их частей и дериватов был продлен до 2024 года. 

В суде установлено, что 2 марта этого года двое подсудимых по предварительному сговору срезали более 2 тысяч рогов с павших в степи сайгаков, перевезли их в Атырау и хранили по месту жительства.

4 марта в ходе ОПМ «Браконьер» при обыске одного из домов в микрорайоне Береке был обнаружен 2 421 рог сайгака общим весом более 500 кг. Стоимость ущерба государству - 6 млрд 264 млн тенге. В задержании участвовали сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Атырауской области, управления по борьбе с организованной преступностью и департамента КНБ РК.

Как сообщили в пресс-службе суда, один из подсудимых полностью признал вину и просил смягчить наказание, а второй не признал и просил оправдать его в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Он и получил больший срок.

- Вина подсудимых доказана протоколом обыска, вещественными доказательствами, изъятыми по месту жительства К., фото- и видеозаписями и заключениями судебно-биологической и товароведческой экспертиз, - сообщили в пресс-службе.

Суд признал обоих виновными и назначил им наказание по 4 и 7 лет лишения свободы. Кроме того, с осужденных в солидарном порядке в пользу государства взыскан ущерб на сумму более 6 млрд тенге.

В суде разъяснили, что санкция п. 2 ч. 3 ст. 339 УК предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества:  

- При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств для подсудимого З. учел чистосердечное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении 5-х несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено. В отношении К. обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его уголовную ответственность, не установлено.  

Как отметили в инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области, изъятые рога сайгака отправляются на уничтожение, так как на их использование в стране введен запрет. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #сайгаки #браконьеры
Объявления
live comments feed...