• Главная
  • Так уж ли «пачками» высвобождают жылыойцев на Тенгизе? Цифры показывают, что нет
16:00, 10 августа 2023 г.

Так уж ли «пачками» высвобождают жылыойцев на Тенгизе? Цифры показывают, что нет

фото: «АЖ».

фото: «АЖ».

Недавно на одном из совещаний депутат Жылыойского районного маслихата Сауле МАМБЕТОВА заявила, что на Тенгизе в связи с окончанием проектов высвобождают в основном жылыойцев, а рабочие из других регионов Казахстана остаются на своих местах. Так ли это – разбирался корреспондент «АЖ».

Согласно последним данным, сейчас на Тенгизе работают свыше 55 тысяч человек, из них более 23 тысяч – жители Атырауской области, в том числе и жылыойские. По данным Тенгизшевройла, строительство по проекту ПБР-ПУУД почти завершено, и в рамках утвержденного плана продолжается "поэтапная демобилизация высвобождающейся рабочей силы".

"Строительство по Проекту управления устьевым давлением (ПУУД) в значительной степени завершено, сейчас идёт пусконаладка и перевод промысловых объектов с высокого давления на низкое. В течение реализации Проекта будущего расширения ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, передачи технологий через партнерство с международными компаниями и модернизированной инфраструктуры в регионе. Во время реализации проекта ПБР-ПУУД было профинансировано обучение и переобучение более 19 тысяч человек для получения востребованных рабочих специальностей", – cообщает ТОО «Тенгизшевройл».

Давайте взглянем на статистику и попытаемся разобраться, сколько человек было высвобождено, и сколько из Жылыойского района. Недавно во время заседания общественно-консультативного совета ТШО подрядчики привели статистику и даже констатировали, что жылыойцев стараются оставить на своих рабочих местах. Так, в компании Senimdi Kurylys, крупнейшем подрядчике Тенгизского месторождения, работают более 7 тысяч человек, половину составляют жители Атырауской области, в том числе Жылыойского района. Во время демобилизации под сокращение попали всего 17 жылыойцев. Сокращенным работникам были организованы специальные курсы.

В компании ССЕР работают 1033 человека, в том числе из Атырауской области – 432 человека, из них 129 – из Жылыойского района, остальные из других регионов страны. Однако подавляющее большинство увольняемых в рамках ПБР-ПУУД как раз составляют работники из других регионов. Высвобождено только 7% жылыойцев, а остальные пока сохраняют свои места.

На сегодня в ТОО «Новус Болашак» на ПБР-ПУУД работают около 3900 сотрудников, 40% этих работников – жители Атырауской области, 25% из них жылыойцы. Большинство демобилизованных – опять же из других областей.

Всем знакома компания Sicim, там работают более 1600 человек, из них половина наши земляки. В июне было высвобождено около 150 человек, из них только 49 жители Жылыойского района.

В компании Umirzak, созданной в городе Кульсары, работают более 600 человек, из них более 500 - жители Атырауской области, причём большинство из них жылыойцы. В этом году компания не планирует сокращать или высвобождать работников.

Таким образом, на каждого демобилизованного жылыойца приходится 17 демобилизованных из других районов нашей области или из других регионов страны.

Местные активисты также часто пишут, что на Тенгизе маленькая зарплата. По данным Бюро национальной статистики РК, самая высокая средняя зарплата в стране – 618 тысяч тенге - приходится на Атыраускую область. Жылыойцы в среднем получают 830 тысяч.

Кстати, в управлении государственной инспекции труда Атырауской области недавно сообщили, что жалоб на незаконное высвобождение от тенгизских рабочих не поступало. Но были заявления следующего характера: работники не понимают, что высвобождение может происходить в виде сокращения и в виде прекращения трудовых отношений по истечении срока договора и по завершении определенных видов работ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Тенгиз #жылыойцы
Объявления
live comments feed...