• Главная
  • Двое детей утонуло с начала года в Атырауской области
18:00, 9 августа 2023 г.

Двое детей утонуло с начала года в Атырауской области

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Всего с начала купального сезона погибло 9 человек, из них 2 детей. В областном центре произошло пять несчастных случаев. Ведется поиск еще одного ребенка, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Три случая зарегистрировано в Кызылкогинском районе. И один случай в Курмангазинском районе. Об этом сообщил начальник управления гражданской обороны ДЧС Атырауской области Бакыт Абланов, в ходе брифинга на площадке РСК. 

По данным ДЧС, на территории области имеются 70 опасных участков, где запрещено купание.  На данных участках установлены 238 запрещающих знаков и 25 информационных стендов. 

- В целях избежания человеческих жертв на водоемах области, сотрудниками ДЧС совместно с полицией, представителями акиматов города Атырау и районов ведется ежедневная агитационно-профилактическая работа. К профилактическим мероприятиям привлечены силы Национальной гвардии, волонтерские организации («Красный полумесяц», «Жас қауым» и «Али»), общественники, - рассказал Бакыт Абланов.

Помимо этого, осуществляется круглосуточное дежурство сотрудниками оперативно-спасательного отряда, базирующимися на 2 водно-спасательных станциях в городе Атырау и Жылыойском районе. 

По заявкам балансодержателей пляжей проводится обучение спасателей на базе спасательного отряда ДЧС – дружинников с выдачей соответствующих сертификатов. В прошлом году обучение прошли 22 спасателя-дружинника, в текущем году – 3. 

- С начала текущего года по области на водоемах погибло 11 человек, из которых четверо несовершеннолетние. Вместе с тем спасателями удалось спасти 7 человек. Только вчера зафиксирован случай с летальным исходом на реке Урал в городе Атырау. Как показывает статистика, чрезвычайные происшествия на воде происходят из-за невыполнения требований правил безопасности. Взрослое население, в основном, погибает из-за купания в нетрезвом состоянии, а также переоценке собственных сил. По несовершеннолетним могу сказать, что это невнимание родителей, родственников и близких, - отметил Бакыт Абланов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #дети утонули
Объявления
live comments feed...