• Главная
  • В Атырауской области в этом году проведут 4 археологические раскопки
16:00, 7 августа 2023 г.

В Атырауской области в этом году проведут 4 археологические раскопки

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Ранее атырауские археологи завершили раскопки караван-сарая «Таскешу», передает корреспондент AtyrauPress.

Как сообщил руководитель управления культуры, развития языков и архивов Атырауской области Абиль Жоламанов, в этом году запланированы 4 археологические раскопки в городище Сарайшык, караван-сарае Таскешу, курганах Карабау-2 и Каракудык-1,2 в Кызылкогинском районе.

Ранее археологические раскопки проводились сотрудниками областного историко-краеведческого музея на территории караван-сарая «Таскешу» в период с 29 мая по 17 июля. В результате ворота караван-сарая были полностью открыты. Кроме того, были найдены около 30 серебряных и бронзовых монет времен Золотой Орды, в том числе 4 серебряные монеты. А также найдены фрагменты керамических сосудов времен правления Тохтамыс-хана и Узбек-хана, кусочки бус, куски шкивов, стандартные золотоордынские кирпичи.

«Караван-сарай «Таскешу» - ветка Великого Шелкового пути, древний караванный путь. Его отличие от памятников, находящихся на территории Западного Казахстана в том, что он сделан из обожжённого красного кирпича и, в отличие от саманных сооружений, не требует консервации. Экспедицию возглавили археологи областного музея», - рассказал Абиль Жоламанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #археологические раскопки
Объявления
live comments feed...