• Главная
  • С Атырау начнет свое кругосветное путешествие 73-летний аксакал
17:00, 3 августа 2023 г.

С Атырау начнет свое кругосветное путешествие 73-летний аксакал

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Казахстанский путешественник Сарсенбай Котырашов собирается обойти пешком весь мир. Сегодня, 2 августа, он начинает свой пеший кругосветный поход с Атырау, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Житель Жезказгана 72-летний Сарсенбай Котырашов стал известен в стране после того, как в прошлом году за 181 день преодолел путь протяженностью 8 тысяч километров. Обойдя, практически, весь Казахстан. 

Тогда он сказал, что цель этого путешествия – рассказать об историческом и географическом центре нашей страны – Улытау. 

- Также по договоренности с ЮНЕСКО я поставил перед собой задачу собрать сведения о казахстанских ремесленниках, чтобы их включили в отдельный сайт. Ну и не менее важным для меня было возрождение и популяризация древнейшего праздника кумыса «Қымызмұрындық», который, к сожалению, забылся, - пояснил Сарсенбай Котырашов.

Теперь это будет мировое турне. Он планирует пройти по маршруту Казахстан – Россия – Грузия – Турция - Болгария – Сербия – Венгрия – Австрия – Германия – Франция – США – Китай – Монголия – Россия – Казахстан.

По расчетам, путешествие займет 2 года, завершить турне он намерен в августе 2025 года. Для удобства маршрут поделен на несколько этапов. Первый этап - Казахстан-Россия-Грузия-Турция. Этот отрезок, согласно плану, он намеревается пройти за 100 дней, оставив позади около 3 000 км. Второй - Турция-Франция-США (180 дней и более 9 тыс. км). Третий - США-Китай-Монголия-Россия-Казахстан (130 дней, и более 4 тыс. км). 

При встрече, которую организовал молодежный ресурсный центр в центре им. Абая, Сарсенбай Котырашов поделился своими впечатлениями.

По его словам, главная цель кругосветного путешествия – установить мировой рекорд с регистрацией в Книге рекордов Гиннеса. Согласно официальным данным, на сегодняшний день подобный рекорд человека старше 70 лет еще не зарегистрирован.   

- Я в отличной физической форме. Пеший марафон по Казахстану стал для меня и проверкой, и подготовкой одновременно. Возраст – это не показатель. Я чувствую, что справлюсь, уверен в своих силах, поэтому и решился на такой ответственный шаг, - рассказал Сарсенбай Котырашов.

Сарсенбай ага рассказал, что берет в свое путешествие свою знаменитую тележку, в которую уместит только самое необходимое – предметы гигиены, сменную одежду, обувь и небольшой запас еды. К слову, в день он намерен проходить около 30-40 км.

Как сказала одна из участников встречи, ученица 9-го класса средней общеобразовательной школы №32 Аружан Абдулгазиева, ей было очень интересно узнать поближе человека, который прошел пешком всю страну. Ей очень интересна сфера туризма, ведь идя пешком по разным странам, можно многое познать.

К слову, после завершения первого этапа Сарсенбай Котырашов вернется в Казахстан, чтобы в следующем году, с наступлением весны, снова отправиться в путешествие. Именно с той точки, на которой завершится его первый этап кругосветки. За это время его представители надеются найти спонсоров, которые смогут выделить финансирование на этот амбициозный проект, чтобы к следующему отрезку подключить сопровождение.

Сарсенбай Котырашов планирует завершить свое путешествие по всему миру за полтора года. На протяжении всего пути будет контролироваться состояние его здоровья, а также появится социальный блог с фото и видео всего пути кругосветки.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #кругосветное путешествие #аксакал
Объявления
live comments feed...