• Главная
  • Атыраучанку и ее родственников донимают телефонные мошенники
16:00, 2 августа 2023 г.

Атыраучанку и ее родственников донимают телефонные мошенники

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 Мошенница выдавали себя за внучку, которой у женщины нет, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Жительница Атырау рассказала в социальной сети Facebook о неприятной ситуации, в которую она попала из-за мошенников. В течение нескольких дней женщине звонила «внучка». Якобы она попала в ДТП и находится в больнице. Звонили не только самой ей, но и ее родственникам с целью перевода денег. Однако мошенники прокололись. Все дело в том, что у женщины нет внучки. В пресс-службе департамента полиции ответили, что заявления по этому случаю к ним пока не поступало. 

Как отметили в ДП полиции, с начала года в Атырауской области зарегистрировано 7 фактов мошенничества с лживыми ДТП. Общих ущерб составил 169 млн тенге.   

При этом подавляющее большинство случаев мошенничества в Атырау - это интернет-мошенничество. С начала года зарегистрировано 314 фактов мошенничества граждан, совершивших предоплату за товары или услуги через интернет. Хищение денежных средств по поддельным ссылкам - 8 фактов, мошенничество с оформлением онлайн-кредитов - 39 фактов, мошенничество с созданием поддельных аккаунтов под чужим именем - 6 фактов.

- Самый лакмусовый объект - данные банковской карты, благодаря которой можно лишиться сразу всей суммы на счету. Например, к вам поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка, что у вас заблокирована карта. Мошенники, используя психологические методы убеждения, не дают вам опомниться, и в процессе разговора вы сами диктуете необходимые данные или совершаете нужные манипуляции, находясь у банкомата. Остановить операцию списания денег с банковской карты невозможно, списанные средства моментально оказываются в обработке. Значит уже недоступны для владельца этих средств. Если списание произошло с карточного счета или была онлайн-транзакция, скорее всего, мошенники поработали с пострадавшим, и он сам передал им свои данные. В этом случае банк уже не несет ответственности, - рассказал начальник  управления региональных представителей в городе Атырау Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асланбек Кабесов.

Еще одна популярная схема злоумышленников - сайты купли-продажи. 

- К примеру, вы находите объявление, где автомобиль выставлен по цене ниже себестоимости. Вам рассказывают, что машину продают срочно, поэтому цена невысокая и очень много желающих купить. Далее предлагают подтвердить серьезность ваших намерений и совершить предоплату, диктуя номер телефона, куда необходимо перевести деньги. После перевода денежных средств номер телефона, конечно же, становится сразу недоступным, - подчеркнул Асланбек Кабесов.

Зачастую сами потерпевшие становятся помощниками злоумышленников, диктуя необходимые данные или поддаваясь панике. Сложность этих дел для полиции в том, что у них крайне низкая раскрываемость из-за невозможности установить мошенника. Иногда всё-таки удаётся вернуть часть денег, реже всю сумму, если перевод «подвисает» в системе. Между картами разных банков процесс перевода не мгновенный и можно через оператора попробовать отменить операцию, но это получается крайне редко.

Также Асланбек Кабесов  добавил, что все вышеперечисленные случаи - лишь примеры, в реальности события развиваются стремительно, мошенники применяют изощрённые схемы, но цель у них одна - играя на эмоциях, узнать персональные данные.

Ранее сообщалось о создании спецгруппы «Киберпол» при департаменте полиции Атырауской области. В настоящее время в полиции действует специальная группа по раскрытию интернет-мошенничества. В задачу спецгруппы «Киберпол» входит оперативное реагирование на все правонарушения, совершаемые с использованием информационных технологий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #телефонные мошенники
Объявления
live comments feed...