• Главная
  • Министр нацэкономики в Атырау: встречи, обсуждения, поездки
19:00, 31 июля 2023 г.

Министр нацэкономики в Атырау: встречи, обсуждения, поездки

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

 В Атырау с рабочим визитом находится министр национальной экономики РК Алибек Куантыров. С утра пораньше он посетил региональный филиал фонда развития предпринимательства «Даму», а с 10 до 12.30 ч. встречался с депутатским корпусом областного и городского маслихатов, а также с предпринимателями, сообщает редакция сайта atpress

На встрече с Алибеком Куантыровым, который, кстати, родом из Махамбетского района, депутаты донесли до министра нацэкономики самые актуальные вопросы и проблемы региона. Так, депутат облмаслихата Арман Хайруллин,обращаясь к министру, сказал: «Атырауская область на сегодня имеет самые плохие дороги, самую слабую медицину, самые низкие показатели по образованию, а также население, страдающее различными заболеваниями, и в части ухудшающейся экологии мы тоже «антилидеры».   

Рост по заболеваемости онкологией населением региона за последние пять лет вырос в 4 раза, а количество детей-инвалидов с рождения выросло в 5 раз. Так, на территории области находится 150 предприятий первой категории, добывающие нефть и попутный газ и выбрасывающие в атмосферу вредные вещества. А тем временем регион лидер по отчислениям, как в республиканский бюджет, так и в Национальный фонд. И при этом в регионе отсутствуют дороги первой категории, подготовленные ПСД в размере 16 млрд тенге для ремонта внутригородских дорог в Атырау, разбиты,в колдобинах, покрыты пылью».

Далее он особо остановился на экологических проблемах региона – о высоком уровне солончаковых грунтовых вод, не дающих нормально расти деревьям и строить частные дома атыраусцам, о том, что 30 тыс. метров этих неочищенных стоков попадают в русло р. Урал, нарушая нормы Экокодекса. Упомянул о проблеме городской канализации, в том числе о 84 крайне устаревших канализационно-насосных станциях, на что требуется 23 млрд тенге. И 39 км канализационных сетей требуют срочной реконструкции, на что необходимо 12 млрд тенге.

А в сфере водоснабжения требуется 15 млрд тенге на строительство фильтровальной станции №6 на городских водоочистных сооружениях. Порядка 20 млрд тенге необходимы на рекультивацию старого мусорного полигона. А. Хайруллин также выступил за то, чтобы экологические штрафы, налагаемые на природопользователей, как и суммы за эмиссию вокружающую среду, оставлять в местном бюджете. Прежде, в советское время, до 1992 года и в период с 1998 по 2001 гг. суммы экологических штрафовоставлялись в специальном внебюджетном фонде при акиме области. И направлялись для реализации экологических мероприятий. А потом экоштрафы в 2002 г. забрали в республиканскую казну. 

 Также он призвал, чтобы правительство либо прекратило практику изъятий из местного бюджета, либо минимально снизило их объемы. Он считает,что выдача республиканских трансфертов, когда область свои же деньги выпрашивает обратно для своих нужд и развития, просто унизительна. Так,самые большие суммы изъятий из областного бюджета в республиканский за последние годы были в 2022 году, когда изъяли 283,9 млрд тенге (это 60,2% утвержденных доходов местного бюджета), в 2023 г. эту сумму изъятий снизили до 155 млрд тенге (27,4% доходов местного бюджета), в 2024 г. эта сумма запланирована на уровне 168,7 млрд тенге (27,5% доходов местного бюджета) и в 2025 г. планируется изъять 178,1 млрд тенге (26,8% доходов местного бюджета).  На это Алибек Куантыров ответил, что с 2020 года часть платежей от КПН перераспределена в местные бюджеты, и от этого их доходная часть в среднем выросла на 30%. И что в рамках обсуждения новой редакции Налогового Кодекса прорабатываются вопросы о том, какие виды дополнительных налогов и платежей оставлять в местных бюджетах. Что же касается бюджетных изъятий, то прорабатывается вопрос об их объемах на предстоящие три года.

Подобные вопросы и предложения для министра не новы, так как и в правительство, и к ним в министерство они поступают и от депутатов-мажилисменов и сенаторов. В своих депутатских запросах наши мажилисмены и сенаторы просят снизить объемы нагрузок на областной бюджет и увеличения коэффициента поступлений в него. Куантыров обещал рассмотреть эти вопросы и обсудить это уже на правительственном уровне.   Другие депутаты тоже дали свои предложения. Так, секретарь горсмаслихата Нурбол Курман тоже поднял вопросы отсутствия канализации в частном секторе и крайней ветхости канализационных сетей и сооружений. 

 – Нехватка в городе Атырау системы канализации может привести к экологической катастрофе. В городе как можно скорее надо приступать к прокладке канализационных сетей, так как это острый социальный вопрос, и в скором времени он может перейти в плоскость экологического бедствия. Средств местного бюджета на это не хватит, это очень капиталоемкий проект. Поэтому прошу принять мое предложение о том, чтобы профинансировать его либо из средств республиканского бюджета, либо из средств Евразийского банка развития в качестве пилотного проекта, – обратился Н. Курман.

Кроме того, он поднял вопрос об ограничении участников азартных игр, в тотализаторах для лиц в возрасте до 23-х лет и лиц, имеющих задолженности по кредитам, то есть ввести их верификацию и на законодательном уровне ввести ограничения даже на сайтах. Также он говорил о необходимости прокладки сетей оптоволоконного кабеля для улучшения работы интернета и введения стандартов по обеспечению технической водой в населенных пунктах для экономии питьевой воды.

Депутат городского маслихата Каршыга Джаумбаев говорил о необходимости повторного введения районного коэффициента для Прикаспийского региона. Так как в советский период на вполне научно обоснованной основе эти доплаты к заработной плате выплачивались до 40% в городе и 110% в Эмбинском, ныне Жылыойском районе. Потому как считалось, что жители тогда Гурьевской области подвергаются воздействиюприродно-климатического и техногенного характера. И плюс он просил решить вопрос с привлечением кандасов в наш регион, желающих приехать к нам. Так как на сегодня отсутствует квота по их переселению. 

Председатель Атырауского областного общественного совета Максим Избасов поднял вопрос о необходимости увеличения средств на геологоразведку месторождений, так как старые месторождения углеводородов истощаются. И поднял вопрос о необходимости увеличения объемов финансирования спонсорских средств ТШО с 25 до 50 миллионов долларов. Так, ежегодно в Атырауской области, согласно добровольной программе развития социальной инфраструктуры «Игилик», выделяется 25 миллионов долларов на строительство школ, больниц и иных социальных объектов.

Также депутаты подняли вопросы по поддержке субъектов малого бизнеса. В частности, говорилось о необходимости подводки инженерных коммуникаций при строительстве мини-цехов, небольших заводов и производств за счет средств местного бюджета.

По всем вопросам министр нацэкономики записал их, обещал разобраться, принять меры в рамках своей компетенции.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #министр нацэкономики
Объявления
live comments feed...