• Главная
  • Какие нарушения выявлены в системе здравоохранения Атырауской области
13:00, 31 июля 2023 г.

Какие нарушения выявлены в системе здравоохранения Атырауской области

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

  Под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и по вопросам противодействия коррупции, сообщает AtyrauPress.

По информации руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Ерулана Сериккалиева, по результатам предписаний, выданных департаментом, за последние два года удалось сэкономить более 81 миллиона тенге. Это было достигнуто путем мониторинга плана госзакупок организаций здравоохранения региона.

- Так, Геологской поликлиникой, согласно плану приобретения 30 медицинских кресел через портал госзакупок сэкономлено более 24 миллионов тенге. В соответствии с условиями контрактов, заключенных между субъектами предпринимательства и учреждениями здравоохранения, суммы должны быть выплачены в течение 30 дней после подписания акта выполненных работ. Однако срок неуплаты превышает 30 дней. На сегодня задолженность ряда больниц, подведомственных управлению, перед 208 субъектами бизнеса составила 1 449 565 646,98 тенге, – сообщил Е. Сериккалиев.

Сложившуюся ситуацию разъяснил руководитель управления здравоохранения Кайсар Абдалиев.

– В целях предупреждения подобных случаев на совещании с участием руководителей всех медицинских организаций были разъяснены нормы законов. Процедуры государственных закупок осуществляются в соответствии с Законом РК «О государственных закупках». В соответствии с изменениями, внесенными с июня 2022 года, медицинское оборудование стоимостью до 20 млн тенге закупается управлением здравоохранения, а свыше этой суммы – централизованно ТОО «СК-Фармация». Кроме того, в 2023 году для прибывших специалистов из областного бюджета выделены средства на приобретение жилья в размере 1 миллиарда тенге. Данная работа будет вестись совместно с филиалом АО «Отбасы банк» по Атырауской области, – отметил К. Абдалиев.

Руководитель Антикора проинформировал межведомственную комиссию о проделанной работе комплаенс-службой и ее совершенствовании. Данная служба отвечает за организацию и функционирование системы противодействия мошенничеству и коррупции.

– В этом году антикоррупционными комплаенс-офицерами проведен внутренний анализ 118 коррупционных рисков и достигнут ряд положительных результатов. К примеру, в областной больнице №2 выявлены нарушения, допущенные менеджером по государственным закупкам. По закупкам 2022 года им перечислено 10 млн тенге и 67 млн тенге по закупкам 2021 года, в итоге допущена растрата государственных средств. Также комплаенс-сотрудниками Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова выявлено восемь правонарушений. В частности, зарегистрированы факты получения взяток преподавателями вуза от слабоуспевающих студентов с целью повышения их оценок путем сдачи экзаменов от их имени в онлайн-формате через систему «Платонус», – рассказал Е. Сериккалиев.

Глава региона Серик Шапкенов поручил ответственным специалистам централизовать процесс государственных закупок, пересмотреть работу с кадрами и создать новую систему отбора кандидатов на службу, обучение, воспитание и контроль этих процессов, обеспечить прозрачность процесса отбора путем полной цифровизации конкурсных процедур при приеме на работу и держать данный вопрос на строгом контроле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Антикор
Объявления
live comments feed...