• Главная
  • В Атырау обсудили вопросы профилактики правонарушений и фактов коррупции
11:00, 31 июля 2023 г.

В Атырау обсудили вопросы профилактики правонарушений и фактов коррупции

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

Под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и по вопросам противодействия коррупции при акиме области, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Вначале с докладом о проделанной работе по решению проблем, возникших в сфере здравоохранения, в рамках Карты коррупционного риска выступил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Ерулан Сериккалиев.

– По результатам предписаний, выданных департаментом по итогам мониторинга плана государственных закупок организаций здравоохранения по Атырауской области, за последние два года сэкономлено более 81 миллиона тенге. Так, Геологской поликлиникой, согласно плану приобретения 30 медицинских кресел через портал госзакупок, сэкономлено более 24 миллионов тенге. В соответствии с условиями контрактов, заключенных между субъектами предпринимательства и учреждениями здравоохранения, суммы должны быть выплачены в течение 30 дней после подписания акта выполненных работ. Однако срок неуплаты превышает 30 дней. На сегодня задолженность ряда больниц, подведомственных управлению, перед 208 субъектами бизнеса составила 1 449 565 646,98 тенге, – сообщил Е. Сериккалиев.

О работах, проводимых по вышеназванной теме, отчитался руководитель управления здравоохранения Кайсар Абдалиев.

– В целях предупреждения подобных случаев на совещании с участием руководителей всех медицинских организаций были разъяснены нормы законов. Процедуры государственных закупок осуществляются в соответствии с Законом РК «О государственных закупках». В соответствии с изменениями, внесенными с июня 2022 года, медицинское оборудование стоимостью до 20 000 000 тенге закупается управлением здравоохранения, а свыше 20 000 000 тенге – централизованно ТОО «СК-Фармация». Кроме того, в 2023 году для прибывших специалистов из областного бюджета выделены средства на приобретение жилья в размере 1 миллиарда тенге. Данная работа будет вестись совместно с филиалом АО «Отбасы банк» по Атырауской области, – отметил К. Абдалиев.

Также руководитель антикоррупционной службы Е. Сериккалиев проинформировал о проделанной в регионе работе комплаенс-службой и ее совершенствовании.

– В этом году антикоррупционными комплаенс-офицерами проведен внутренний анализ 118 коррупционных рисков и достигнут ряд положительных результатов. К примеру, в областной больнице №2 выявлены нарушения, допущенные менеджером по государственным закупкам. По закупкам 2022 года им перечислено 10 000 000 тенге и 67 000 000 тенге по закупкам 2021 года, в итоге допущена растрата государственных средств. Также комплаенс-сотрудниками Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова выявлено восемь правонарушений. В частности, зарегистрированы факты получения взяток преподавателями вуза от слабоуспевающих студентов с целью повышения их оценок путем сдачи экзаменов от их имени в онлайн-формате через систему «Платонус», – рассказал Е. Сериккалиев.

На совещании Серик Шапкенов поручил ответственным специалистам централизовать процесс государственных закупок, пересмотреть работу с кадрами и создать новую систему отбора кандидатов на службу, обучения, воспитания и контроля этих процессов, обеспечить прозрачность процесса отбора путем полной цифровизации конкурсных процедур при приеме на работу и держать данный вопрос на строгом контроле. 

Начальник управления по противодействию наркобизнесу департамента полиции Алишер Нуршаев остановился на предпринимаемых мерах по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

– Сегодня ассортимент наркотических средств растет день ото дня. Несмотря на то, что препарат «Трамадол» включен в список наркотических средств, вместо него распространяются другие виды препаратов, относящихся к «аптечным наркотикам». Например, аналоги препарата «Прегабалин» – «Алис», «Лирика» и т.д. Со своей стороны мы принимаем все необходимые меры. Согласно аналитическим данным, за шесть месяцев 2023 года в области зарегистрировано 63 уголовных правонарушения, связанных с наркотиками. Из них тяжких и особо тяжких – 35, в том числе преступлений, совершенных несовершеннолетними, – 2. Из незаконного оборота изъяты наркотические средства весом 5 кг 966,41 грамма, – сказал А. Нуршаев.

На заседании специалисты предложили оснастить областной центр психического здоровья современным оборудованием для определения нового вида синтетического наркотика «Альфа РVР». 

О принимаемых мерах по профилактике краж, мошенничества и фактов хулиганства рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции Руслан Садиров.

– Акимом области разработан и утвержден «План мероприятий по реализации программы МВД РК по охране имущества на 2021-2023 годы». В ходе его реализации по итогам шести месяцев текущего года общее количество зарегистрированных краж снизилось на 15,6%, в том числе тяжелой степени тяжести – на 17,6%, средней степени тяжести – на 14,2%. В результате проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий показатель раскрываемости краж тяжелой степени вырос на 2,4%, средней степени – на 11,2%, – сообщил Р. Садиров. 

Аким области поручил усилить информационную агитацию по интернет-мошенничеству. Он также дал задание руководителям ответственных органов совместно разработать мероприятия по устранению и предупреждению различных преступлений.

– Вопрос не в установке камер либо освещения, а в выполняемой работе. На сегодняшнем собрании были подняты очень актуальные для общества вопросы. Поддерживаю предложение каждого специалиста. Поручаю незамедлительно разработать совместные мероприятия по предупреждению различных преступлений. По мере того, как времена меняются, увеличивается и количество преступлений. Мы должны готовить высококвалифицированных специалистов. Если нужно, давайте обучим их, обеспечим необходимым оборудованием. Но должен быть конкретный результат. В противном случае нужно вносить кадровые изменения или искать другие пути, – резюмировал С. Шапкенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #профилактика #коррупции
Объявления
live comments feed...