• Главная
  • Суд над полицейскими по делу о пытках в Атырау: «Мне надели на голову мешок и душили»
19:00, 28 июля 2023 г.

Суд над полицейскими по делу о пытках в Атырау: «Мне надели на голову мешок и душили»

фото: редакция сайта Ак Жайык

фото: редакция сайта Ак Жайык

Процесс в городском суде №2 начался 11 июля, его ведёт судья Зауре КАЗАКБАЙ. На нынешнем заседании прокурор огласил обвинительный акт, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Ранее потерпевший Руслан КУАНЫШКАЛИЕВ подал заявление в прокуратуру о пытках, которым, по его словам, его подвергли пять оперуполномоченных городского управления полиции в феврале этого года. Его права в суде защищает адвокат Рысты КАЛИЕВА.

Куанышкалиев, находящийся под охраной департамента по противодействию коррупции, подписал соглашение о неразглашении какой-либо информации по этому делу.

Пятеро полицейских на скамье подсудимых сообщили суду, что они уже не работают в правоохранительных органах: четверо уволены по приказу, один ушел по собственному желанию. На сегодня двое из них находятся под домашним арестом, трое – под подпиской о невыезде. Их защищают адвокаты Руслан ЖАКУПОВ и Аслан ЖОЛБОЛОВ.

Прокурор Абадан МАМЫРОВ, зачитывавший обвинительный акт, сообщил, что подсудимым предъявлено обвинение по статье 146 УК РК («Пытки»). Если более подробно, то, это, как сказано в 146-й, «умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом с целью получить от пытаемого сведения или признания».

В обвинительном акте утверждается, что полицейские, договорившись между собой, психологически давили на Куанышкалиева и более того, физически пытали его с целью добиться признательных показаний. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что Куанышкалиев получил телесные повреждения, у него была повреждена барабанная перепонка левого уха, травмирован левый глаз. В суде он сказал, что один из полицейских схватил его за ноги, другой надевал ему на голову мешок, чтобы затруднить дыхание, а когда снял, то ударил кулаком в глаз и ногой по голове.

Кроме того, Руслан Куанышкалиев подал гражданский иск в суд, требуя с каждого из ответчиков по 1 млн тенге.

А началось с того, что в начале февраля Куанышкалиева забрали из дома сотрудники полиции и обвинили в избиении мужчины. В суде Куанышкалиев сказал, что это был его близкий знакомый, и он просто слышал от кого-то, что его избили.

Подсудимые не согласились с обвинением. Суд продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #суд #пытки
Объявления
live comments feed...