• Главная
  • "Karabatan Utilyty Solutions" оштрафовали на сумму свыше 7 миллиардов тенге
16:00, 28 июля 2023 г.

"Karabatan Utilyty Solutions" оштрафовали на сумму свыше 7 миллиардов тенге

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Экологами в ходе внеплановых проверок соблюдения природоохранного законодательства РК возбуждено 68 административных дел, передает корреспондент AtyrauPress.

«За первое полугодие 2023 года областным Департаментом экологии проведено 19 внеплановых проверок соблюдения природоохранного законодательства Республики Казахстан. По результатам проверок выявлено 25 нарушений природоохранного законодательства, предписано устранить 14 нарушений, из них 12 выполнены в полном объеме», - сообщил в ходе брифинга заместитель руководителя Департамента экологии по Атырауской области Сырым Тлегенов.

Остальные поручения находятся в стадии исполнения, сроки их реализации не называются. По фактам выявленных правонарушений возбуждено 68 административных дел, из них прекращено 5 административных дел. 23 дела направлены в судебные органы для рассмотрения. На сегодняшний день рассмотрено 9 дел, наложены и взысканы штрафы. По 40 делам вынесено постановление о наложении административного штрафа, они взысканы в полном объеме.

С начала года в ходе 4 внеплановых проверок Атырауского НПЗ были наложены штрафы на сумму около 5 млн тенге. Также департаментом экологии проведена внеплановая проверка «China National Chemical Engineering Co. LTD» (CNCEC).

В ходе проверки установлено, что в 2015 году  между CNCEC и ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc"  заключен договор на проектирование, поставку и строительство, согласно которому строительство производилось генеральным подрядным учреждением. Установлено, что компания CNCEC, не дожидаясь получения компанией экологических разрешительных документов, начала пуско-наладочные работы и с 1 июля по 31 декабря 2022 года осуществляла сжигание газа без экологического разрешения эмиссий в окружающую среду.

«В отношении CNCEC составлен протокол, и постановление о наложении административного взыскания по части 1 статьи 328 кодекса РК об административных правонарушениях, наложен и взыскан административный штраф в размере более 21 млн тенге. Также стало известно, что ТОО «Karabatan Utility Solutions» использовало квотный объект сверх установленного объема закрепленных за ним квот по выбросам парниковых газов. По результатам проверки Департамент обратился в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области с иском о запрете использования квотного объекта до устранения вышеуказанного нарушения. В отношении данной компании  возбуждено дело по статье 329. Решением суда в июне текущего года оштрафовано на сумму 7 млрд 224 млн тенге и подвергнуто административному наказанию», - уточнил Сырым Тлегенов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Karabatan Utilyty Solutions" #штраф
Объявления
live comments feed...