• Главная
  • «Спешка на трассах получается – за своей смертью»
20:00, 27 июля 2023 г.

«Спешка на трассах получается – за своей смертью»

фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

В последние недели в Атырауской области, в основном на загородных трассах, происходили автокатастрофы одна страшнее другой. Кто виноват в авариях, в которых гибнут целые семьи? Являются ли одной из причин плохие дороги? Эти вопросы корреспондент «АЖ» задал первому заместителю начальника департамента полиции Атырауской области Абдигани СЕЙДУАЛИЕВУ, сообщает редакция сайта Ак Жайык. 

СКОРБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

– С начала года на территории области зарегистрировано более 155 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 54 человека, в том числе 8 крупных, в которых погибли 34 человека, среди них и дети. Например, 16 июля на республиканской трассе Доссор – Кульсары – Бейнеу в столкновении автомобилей «Шевроле Кобальт» и «Тойота Ипсум», погибли сразу семь человек, четверо из них – женщины из Алматинской области, приехавшие на поминки. До этого, 15 июня, погибла семья с четырьмя детьми – водитель выехал на встречку. Еще одна авария произошла на трассе Атырау – Индер, и там тоже насмерть разбилась семья – водитель, его жена, дочь и племянница. А 18 июля на 123-м километре трассы Атырау – Индер столкнулись  Toyota Camry и «КамАЗ», погибли три пассажира «Тойоты» – мать и её дочери в возрасте одного года и 15 лет, – говорит А. Сейдуалиев. – Реже, но случаются смертельные ДТП и в областном центре – 15 июля автомобиль Hyundai Elantra столкнулся с двумя рейсовыми автобусами с пассажирами и автомобилем Toyota Camry на улице Баймуханова. В результате погибли водитель и пассажир Hyundai Elantra.

– А что всё же насчёт дорог, на которые жалуются водители?

– На практике 90 процентов ДТП происходят по вине водителя. Многие из них спешат и слишком нетерпеливы в дороге. Вот и получается спешка за своей смертью, да часто и не только своей. Кроме того, ДТП часто происходят из-за нахождения за рулем в нетрезвом виде, использования за рулём мобильного телефона, нарушения правил маневрирования. Но, конечно, нам не хватает в регионе хороших трасс. Главное – они слишком узкие. Ширина автомобильных дорог, ведущих в город и отдаленные районы, в среднем всего 7 метров, в некоторых местах доходит до 9 метров.

ЗА ТРАССАМИ БУДУТ НАБЛЮДАТЬ ЧЕТЫРЕ ДРОНА

– Еще одна проблема в том, что между городом и отдаленными районами нет населенных пунктов. Из-за этого нет освещения, в ночное время на дорогах кромешная тьма. Например, расстояние от Атырау до Курмангазы составляет 285 км, а до города Кульсары – 222 км. Поселков по дороге не встречается. Я в прошлом году переехал в Атырау из Туркестанской области, там с этим получше, вдоль автомобильных дорог немало населенных пунктов.

Чтобы как-то решать проблему с участившимися крупными ДТП, мы планируем установить стационарные приборы для измерения скорости с питанием от солнца на 15 опасных участках загородных дорог. Кроме того, на наши машины будет закуплено 8 мобильных устройств для измерения скорости «кибершериф», которые в случае нарушения подают сигнал тревоги и записывают 360-градусное видео. Оперативность в том, что после регистрации превышенной скорости информация автоматически вводится в единую систему (сервер), и на домашний адрес водителя высылается уведомление о штрафе. Кроме того, в этом году планируется закупить четыре дрона. Сейчас у нас только один, с него снимали автомобили, нарушившие правила дорожного движения, в качестве улики, если водитель отказывался признавать своё нарушение.

КОЕ-ЧТО О ВОДИТЕЛЬСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

– Ещё одно новшество: теперь после крупных ДТП дорожные полицейские предостерегают автомобилистов на трассах. В день количество предупреждений доходит до нескольких тысяч! Если нарушение ПДД мелкое, то сначала это, – говорит А. Сейдуалиев.

– Например, из Атырау в Курмангазы и в Кульсары ездят 4 автопатруля. На каждый из них по 50 км. Но вы же знаете человеческую психологию: увидят полицейскую машину – проезжают медленно, не превышая скорости, а потом опять давят на газ и несутся что есть мочи.

Хорошо помогает нашим сотрудникам чат «Гражданский патруль» с более чем 5 тысячами зарегистрированных подписчиков. Любой желающий может снять на фото и видео нарушение ПДД и выложить в соцсетях, а мы уже принимаем меры.

И хотел бы напомнить об Уголовном кодексе. Согласно статье 345 за ДТП, повлекшее смерть человека, предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет, а смерть двух и более человек – от 5 до 10 лет.

И ещё хочу напомнить, что скорость движения авто в населённых пунктах по-прежнему не должна превышать 60 км/ч, перед школами 40 км/ч, а на трассах – 100 км/ч, здесь допустимо 110 км/ч, но не больше. И тогда на дорогах будет меньше смертей и увечий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ДТП
Объявления
live comments feed...