16:00, 27 июля 2023 г.

Спортивная хроника

В финском городе Лахти прошел турнир по парадзюдо Small Country Challenge, сообщает редакция сайта Ак Жайык

В весе до 57 кг серебряную медаль завоевала атырауская спортсменка Альфия Тлеккабыл (на снимке - слева). Она выиграла представителей Венгрии и Финляндии, а в финале проиграла ещё одной представительнице страны Суоми.

На прошедшем в Малайзии чемпионате Азии по командному кумите атырауские спортсмены Батыргали Абилмансур и Нурберген Дамир одержали победы над командами из Филиппин, Таиланда, Кувейта.

Но в решающей схватке потерпели поражение от спортсменов сборной Ирана. В итоге - серебряныe медали.

В Уральске прошел чемпионат РК по муай-тай среди юношей и молодежи.

Сборная Атырауской области завоевала 3 золотые и 11 бронзовых медалей. Это позволило ей занять 3-е командное место.

В Монголии прошел чемпионат мира по джиу-джитсу, в котором приняли участие более 500 спортсменов из 41 страны. Под руководством старшего тренера сборная области Айбара Есенгалиева команда джитсеров из Атырау завоевала 2 золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В категории взрослых в весе до 56 кг лучшим стал Денис Нурлыбаев (на снимке) - это уже вторая его медаль чемпиона мира. Чемпионом среди ветеранов стал Русланхан Мадыханов, а А. Есенгалиев, тоже выступивший в этой возрастной категории, завоевал «бронзу». Среди женщин серебряным призёром стала Айгерим Торегожина.

В Туркестане прошел Кубок Азии по таеквондо с отбором на Азиатские игры, которые состоятся в сентябре в китайском городе Гуанчжоу.

Атырауские спортсмены Мария Севостьянова (до 57 кг) и Нурай Хусайнова (до 67 кг) стали обладателями кубка Азии и скоро поедут в Гуанчжоу.

В Астане прошел чемпионат мира по борьбе на поясах. Разыгрывалось 8 комплектов наград среди мужчин и 5 среди женщин. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Беларуси, Бельгии, Колумбии, Эквадора, Индии, Ирана и многих других стран.

В весе до 75 кг честь страны довелось защищать атыраускому спортсмену Саяну Кайыргалиеву, который завоевал бронзовую медаль. Саян поборол соперников из Беларуси, Узбекистана и Молдовы, но в полуфинале уступил другому казахстанскому участнику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции