• Главная
  • Жители Атырау вновь ощутили удушающий запах
14:00, 27 июля 2023 г.

Жители Атырау вновь ощутили удушающий запах

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Источником загрязнения воздуха опять стали поля испарения, передает корреспондент AtyrauPress.

Утро для жителей Атырау было совсем не добрым и благоухающим, многих разбудил невыносимый  запах. Для горожан это уже не ново, все привыкли просыпаться от неизвестных ароматов за окном. Особенно зловоние ощущалось в районе микрорайонов Авангард и Восток. Редакция AtyrauPress обратилась в Департамент экологии Атырауской области для выяснения причин. 

«По данным Казгидромета, 25-26 июля станцией контроля качества воздуха «Шағала и «Привокзальный» был выявлен факт высокого загрязнения сероводородом. Проведя анализ, считаем, что в этот промежуток времени направление ветра было западное, юго-западное, а источником загрязнения атмосферного воздуха являются поля испарения «Квадрат», расположенные в правобережной части города. Отметим, что станция контроля качества «Привокзальный» расположена на той же территории, что и источник загрязнения», - сообщили в пресс-службе Департамента экологии Атырауской области.

Сероводород - токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. Ощутимый запах - при концентрации H2S 1,4 - 2,3 мг/м3, значительный запах - 4 мг/м3, тяжелый запах - от 7 мг/м3. По данным Казгидромета, 25-26 июля 2023 года по показателям станций уровень сероводорода превышал норму на следующих станциях - «ТКА» - 5.9 ПДК, «Привокзальный»  – 6.7 ПДК, «Акимат» - 4.3 ПДК, «Авангард» – 5.8 ПДК,  «Восток» - – 3.5 ПДК, «Шағала» – 9.4 ПДК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #удушающий запах
Объявления
live comments feed...