• Главная
  • В Атырау выявлены незаконно возводимые жилые комплексы
11:30, 26 июля 2023 г.

В Атырау выявлены незаконно возводимые жилые комплексы

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 В центре Атырау выявлены самовольно строящиеся жилые комплексы, сообщает AtyrauPress.

Сегодня на странице Facebook управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области был опубликован видеоролик, в котором демонстрируются и перечисляются незаконно строящиеся ЖК. 

Общее количество незаконно возведенных многоэтажных жилых домов равно 9. В частности, это жилые комплексы «Жибек жолы», «Байсанат», «Saraishyk», «Qazanat», «Мальтийский дворик», «NB Towers», «Султан Бейбарыс», «Green park» и «Хан Султан».

По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области Наримана Бигали, ни у одного из них не было разрешений на начало строительства.

«Строительная компания для возведения жилья в первую очередь составляет архитектурно-планировочное задание и эскизный проект. Затем приступает к разработке рабочего проекта. Если компания строит дом выше 5 этажей, то документы сдаются на государственную экспертизу. А если ниже 5 этажей, то строительная компания обращается в частные аккредитованные экспертные организации. Только получив от них положительное заключение, компания должна сообщить об этом областному государственному управлению архитектуры и строительства через специальный сайт для начала строительно-монтажных работ. Но поскольку застройщики своевременно не уведомили управление о начале строительства жилого комплекса, то такие здания признаются незаконными», - сказал Н. Бигали.

По предпринимательскому кодексу РК областное управление государственного архитектурно-строительного контроля не может их проверять. Только в случае выявления конкретных неправомерных фактов и обращения со стороны физических лиц и государственных учреждений. Отметим, что по жилому комплексу «NB Towers» была подана жалоба в областное управление государственного архитектурно-строительного контроля. На основании этого начнутся проверочные работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #жилые комплексы
Объявления
live comments feed...