• Главная
  • Спецгруппа "Киберпол" создана при департаменте полиции Атырауской области
15:20, 25 июля 2023 г.

Спецгруппа "Киберпол" создана при департаменте полиции Атырауской области

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

В настоящее время в департаменте полиции действует специальная группа по раскрытию интернет-мошенничества. В задачу спецгруппы «Киберпол» входит оперативное реагирование на все правонарушения, совершаемые с использованием информационных технологий, передает корреспондент AtyrauPress.

Сегодня масштабы интернет-мошенничества расширяются и поражают своей изобретательностью, число обманутых с использованием различных ресурсов и социальных сетей растет с каждым днем. Несмотря на профилактическую работу со стороны полиции по недопущению интернет-мошенничества число жертв, попавших в их сети, не снижается. 

«Киберпол» – это пилотный проект, который запустили в МВД для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий. В департаменте полиции напомнили, что мошенники идут на разные виды ухищрений, чтобы обманным путем получить прибыль. 

«Мошенники могут обмануть, представившись сотрудниками полиции. К примеру, рассказав вам историю, что ваши близкие попали в дорожно-транспортное происшествие или совершили другие незаконные действия. Для решения этих вопросов будут просить деньги. В таком случае, не тратя время на разговоры с ними, вы можете позвонить оператору «102» и проверить достоверность озвученной информации. Так как все произошедшие инциденты обязательно регистрируются у оператора «102». Одной из самых распространенных уловок является, например, требование оплаты или предоплаты за товар или услугу, предлагаемые на популярных платформах в Интернете. Мошенники публикуют объявления через  Facebook и Instagram о продаже различных товаров по низкой цене и просят отправить предоплату. В этом случае внимательно проверяйте рекламу, размещенную на страницах соцсетей. Не рекомендуется оплачивать покупку до получения товара на руки», - сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

Избежать обмана можно с помощью простых правил, о которых в правоохранительных органах и банках не устают напоминать.

Во-первых, сотрудники финансовых учреждений и, тем более, служб безопасности никогда не звонят, чтобы уточнить реквизиты счетов. Самым правильным в такой ситуации будет сразу прервать разговор, положить трубку. Во-вторых, никогда, никому, ни при каких условиях нельзя сообщать и передавать свои персональные данные, устанавливать сторонние мобильные приложения из неизвестных источников. В-третьих, нужно не лениться один раз в две недели менять коды доступа и пин-коды карт на мобильных банкингах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Киберпол"
Объявления
live comments feed...