• Главная
  • Региональные проблемы обсудили в Атырау
14:00, 24 июля 2023 г.

Региональные проблемы обсудили в Атырау

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

На расширенном заседании областного совета по развитию экономики, предпринимательства и аграрного сектора при Атырауском областном филиале партии «AMANAT» были подняты важные вопросы экономического развития, в том числе нехватки водных ресурсов, развития машиностроения, субсидирования АПК, дефицита квалифицированных кадров, износа парка сельхозтехники и другие, сообщает AtyrauPress.

Мероприятие прошло вчера с участием секретаря партии Эльдара Жумагазиева, депутатов маслихатов разных уровней, заместителя акима области Марата Мурзиева, руководителей управлений и государственных ведомств, Национальной палаты предпринимателей. 

Заседание было проведено в селекторном режиме. На вопросы, поступившие из Атырау, отвечали представители сразу трех министерств – сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, а также индустрии и инфраструктурного развития. Наиболее активно выступали представители малого и среднего бизнеса.  Очень своевременными были вопросы по сельскому хозяйству, а именно по лизингу и дизтопливу. Депутаты смогли в свободной форме задать вопросы сотрудникам министерства на актуальные для них проблемы. Также открыто обсуждались моменты, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в регионе. 

Как отметил Эльдар Жумагазиев, учитывая специфику экономического развития региона, одной из ключевых тем дискуссии стал вопрос местного содержания. В ходе встречи были заданы свыше 40 вопросов, затрагивающие ключевые направления развития региона и страны в целом. 

- В целом, много продукции, в том числе продуктов питания завозится из близлежащих регионов России. Таким образом, сегодня регион кормит российского фермера. Нужно поддерживать отечественного фермера и развивать собственное производство. Это одна из задач предвыборной программы партии, - отметил Эльдар Жумагазиев. - Соседняя Астраханская область занимается импортозамещением 70 видов продукции. Уже который год является лидером России по выращиванию овощей в открытом грунте, четвертая по выращиванию картофеля.

Все прозвучавшие на встрече вопросы будут направлены в Правительство. Кроме того, аналогичные встречи представителей бизнес-сообщества с отраслевыми министерствами в регионах будут продолжены партией на постоянной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #региональные проблемы
Объявления
live comments feed...