• Главная
  • Прокуратура Атырауской области проиграла в деле против экс-главы АНПЗ
20:00, 20 июля 2023 г.

Прокуратура Атырауской области проиграла в деле против экс-главы АНПЗ

фото: Orda.kz.

фото: Orda.kz.

Областной суд оставил в силе оправдательный приговор бывшему директору Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрату Данбаю, сообщает Orda.kz.

Шухрата Данбая и директора департамента по закупу АНПЗ обвиняли в том, что при строительстве «Комплекса глубокой переработки нефти» в 2019-2020 годах они, нарушая требования устава ТОО и регламентированного договора, не приняли мер по истребованию от подрядчика стоимости поставленного неисправного оборудования либо не потребовали его замену по гарантийным обязательствам подрядчика. Тем самым, по мнению следствия, государству был причинен ущерб свыше 2,9 миллиарда тенге.

Атырауский городской суд №2 признал их невиновными по всем эпизодам в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения, так как подрядчики понесли дополнительные затраты, которые подтверждены заключениями государственных экспертиз и никакого ущерба не было.

С таким приговором не согласилась прокуратура региона, но областной суд отклонил протест надзорного ведомства и оставил оправдательный приговор в силе.

Шухрата Данбая задержали в феврале 2022 года по подозрению в совершении преступления по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК «Присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере».

Он возглавлял Атырауский НПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года. Был уволен после критики президента Касыма-Жомарта Токаева, который поручил проверить деятельность нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, а также наказать виновных в остановке АНПЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #прокуратура
Объявления
live comments feed...