• Главная
  • Почему в Атырау "заморозили" строительство миллиардного центра
10:00, 19 июля 2023 г.

Почему в Атырау "заморозили" строительство миллиардного центра

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 В Атырау решением городского суда приостановлено строительство крупного медицинского реабилитационного центра с гостиничными апартаментами стоимостью 5,8 млрд тенге, начавшегося в 2019 году в живописном месте вдоль реки Урал, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Строительство дорогостоящего медицинского реабилитационного центра с гостиничными апартаментами, с пунктами сервисного обслуживания и общественного питания началось в Атырау в 2019 году на месте бывшей городской детской инфекционной больницы, которая находилась по ул. Владимирского. Проект должны были сдать в эксплуатацию в конце 2020 года, однако, не успев начаться, стройка была приостановлена. Вот уже больше трех лет огромная конструкция недостроенного центра портит городской вид. 

Как рассказал директор департамента реализации инвестиционных проектов АО СПК «Атырау» Ерулан Бисенов, за год до начала строительства было создано совместное предприятие ТОО «Управляющая компания «Estate Corporation Group-Atyrau». СПК «Атырау» вошла в проект в виде земельного участка общей площадью 1,0028 га, а все финансовые затраты по строительству и эксплуатации реабилитационного центра взял на себя инвестор в лице ТОО «Estate Service».

«Стоимость данного проекта - 5,8 млрд тенге, его инициатором  является ТОО «Estate Service», его доля в проекте составила 52% (денежные средства), а доля СПК «Атырау» - 48% (земельный участок). То есть мы предоставили земельный участок, а «Estate Service» - денежные средства. Были заключены соответствующие договора, началось строительство, но спустя некоторое время по представлению областной прокуратуры городской отдел земельных отношений обратился в суд о признании договора о временном возмездном землепользовании, заключенным между АО «СПК Атырау», ТОО «Estate Service» и отделом земельных отношений, недействительным. Решением суда исковые требования были удовлетворены, суд мотивировал свое решение тем, что земельный участок использовался не по целевому назначению, а участок был передан СПК на право временного краткосрочного возмездного землепользования сроком до 5 лет и не может быть передан в качестве уставного капитала. То есть право землепользования должно быть более пяти лет», - проинформировал Бисенов.

На основании всего этого социально-предпринимательская корпорация обратилась к акиму города Атырау с целью изменить целевое назначение данного земельного участка для продолжения проекта, и в настоящее время уже подано заявление на процесс согласования бегунка с уполномоченными органами.

К слову, помпезный проект обещал позволить атыраусцам получать необходимые услуги по своевременному восстановлению здоровья, не покидая пределы Атырауской области, в комфортных условиях. Здесь ожидалось создание комплекса медицинских, психологических, педагогических и профессиональных мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесенных (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний для порядка 53 тысяч пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #медицинский центр
Объявления
live comments feed...