• Главная
  • Где и как работает «Атырауинжстрой»
19:00, 18 июля 2023 г.

Где и как работает «Атырауинжстрой»

фото: Нурбейбыт Нугманов

фото: Нурбейбыт Нугманов

ТОО «Атырауинжстрой», строящее и ремонтирующее дороги в Атырауской области, провело пресс-тур по объектам для журналистов и общественников, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Сначала мы ознакомились с производственным процессом на загородном асфальтобетонном заводе компании. Мощность полностью автоматизированного предприятия составляет около 1000 тонн асфальта в сутки.

На сегодня основная масса продукции идёт на капремонт по проспекту Азаттык и строительство дорог в Еркинкале.

По словам механика асфальтобетонного завода Ердена БАЙЗЕНОВА, завод выпускает 3 вида асфальта (крупнозернистый, мелкозернистый и пешеходный).

– Подготовительные работы по производству асфальта мы начинаем ранней весной, в начале марта, а в первой декаде апреля готовый продукт отправляется на объекты, – говорит Е. Байзенов. – Завод работает непрерывно до первых заморозков. Например, в прошлом строительном сезоне последнюю партию асфальта мы отгрузили в первой декаде ноября. 

По словам Е. Байзенова, процесс подготовки дорожного материала осуществляется полностью автоматизированной интеллектуальной системой. Он также представил добавки, добавляемые в асфальт, чтобы сделать его поверхность гладкой и водонепроницаемой.

По оценкам специалистов, сейчас на заводе имеется около 137 тысяч тонн инертных материалов (ПГС), гравия разной крупности, минерального порошка и др. Этого хватит, чтобы продолжить дорожные работы в течение следующих 1,5-2 месяцев.

Главный технолог завода Алимхан ЖУМАШЕВ:

– 4-5 раз в неделю прибывает около 40 вагонов композитных материалов. Битум покупаем в Актау, щебень и ПГС – в Актобе. Там на заводах работают наши сертифицированные специалисты, которые проверяют качество присылаемого нам сырья.

Затем мы ознакомились с ходом работ по благоустройству улицы С. Датова. Здесь задействовано 20 единиц спецтехники и 24 рабочих. В 2022 году было отремонтировано 1500 метров из 4690 метров дорог, подлежащих восстановлению. В апреле этого года 900 метров были закрыты на плановый ремонт, и недавно 600 метров уже открыто для движения.

Начальник участка Жанарбек КУСПАНГАЛИЕВ:

– По улице С. Датова были поставлены задачи по снятию старого асфальта и укладке нового, а также по расширению проезжей части. Ширина старой дороги была 12 метров, теперь ее удлинят до 14 метров, и она будет 4-полосной. 

Сегодня компания ведет строительство и ремонт дорог в 10 населенных пунктах области, в частности, в городе Кульсары и поселке Доссор, селе Орлик Индерского района и селе Жалгансай Махамбетского района.

Кроме того, ведутся работы на улицах С. Датова и Азаттык в областном центре и на трассе Индер – Карабау в Кызылкогинском районе. Не забыт и пригород: это сельские округа Геолог, Еркинкала, Кайыршахтинский. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #«Атырауинжстрой»
Объявления
live comments feed...