• Главная
  • "В среднем от 700 тысяч тенге". Кому в июне предлагали самую высокую зарплату в Казахстане
16:00, 18 июля 2023 г.

"В среднем от 700 тысяч тенге". Кому в июне предлагали самую высокую зарплату в Казахстане

фото: atpress.

фото: atpress.

 На рынке труда Казахстана отмечается снижение активности со стороны работодателей и соискателей, пишет atpress.

Кому работодатели предлагали самую высокую зарплату на электронной бирже труда в июне 2023 года, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

По итогам июня самую высокую зарплату работодатели готовы были предложить руководителям по испытаниям и режимной наладке оборудования – в среднем от 700 тысяч тенге, IT-дизайнерам – от 566 тысяч тенге и инспекторам строительно-монтажных работ – от 550 тысяч тенге. В то же время среди соискателей на высокую заработную плату претендовали начальники отделов в сфере торговли – от 1,9 млн тенге, кредитные инспекторы и генеральные директора – от 1,4 млн тенге.

Количество вакансий от работодателей и резюме от соискателей снизилось в июне в Казахстане по сравнению с маем. Спрос на неквалифицированных работников в июне сократился на 10%, а предложение – на 39%. Снижение активности работодателей и соискателей наблюдалось по всем группах квалификаций.

Общее снижение спроса по республике заметнее всего затронуло Туркестанскую, Жамбылскую и Атыраускую области. При этом ряд регионов в июне продемонстрировал увеличение потребности в кадрах: Жетысуская, Алматинская и Восточно-Казахстанская области. 

Существенное снижение активности соискателей привело к дефициту кадров во многих регионах. В Карагандинской области количество вакансий превысило количество резюме на 6,4 тысячи, в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях – на 3,9 тысячи. Наибольший дефицит в этих трёх преимущественно промышленных регионах суммарно был по кадрам средней квалификации.

В июне на ЭБТ, помимо стабильного спроса на неквалифицированных работников, высокая потребность наблюдалась в отношении операторов контакт-центров, охранников и воспитателей. Но эти профессии не пользуются популярностью у соискателей. 

В разрезе возрастных групп наибольшую активность проявляли соискатели в возрасте 26-30 лет. Люди предпенсионного возраста опубликовали 4,2 тысячи резюме, а люди в возрасте 15-20 лет – 3,5 тысячи. 

"Таким образом, в сравнении с предыдущими месяцами в июне активность поиска и найма стала убывать по причине сезонных колебаний спроса и предложения. В том числе фактором влияния на рынок труда стало снижение предложения со стороны неквалифицированных работников, вероятно, успешно завершивших процесс трудоустройства по причине высокого спроса на неквалифицированную рабочую силу в период летне-полевых и ремонтных работ", – сообщили в Минтруда.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #зарплата
Объявления
live comments feed...