15:00, 14 июля 2023 г.

Дороги в сёлах: как-то всё вяло

фото: «АЖ»

фото: «АЖ»

Строительство дорог в поселках Х. Ергалиев и Тущыкудык Исатайского района сильно отстаёт от графика, что вызвало недовольство местных жителей. Корреспондент «АЖ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. 

Село Х. Ергалиев. Общая протяжённость дорог в селе составляет 42 км. В 2013 году было заасфальтировано 4 км, и после этого работы были остановлены на долгие годы. В 2022 году должны были построить 8,6 км дороги и 4,3 км пешеходных дорожек. Однако ТОО «ПромСтройМонтаж XXI», выигравшее тендер, бросило работу на полпути.  Местные жители говорят, что в дождь или мокрый снег сложно выйти на улицу, потому что почва глинистая. Скорая помощь, такси никуда не могут проехать, застревают в грязи.

Заказчик - районный отдел ЖКХ - обратился с иском в областной хозяйственный суд о расторжении в одностороннем порядке договора и признании ТОО «ПромСтройМонтаж XXI», «недобросовестным участником». 

- Всего на строительство этой дороги выделялось около 900 миллионов тенге. Был судебный процесс, в результате ТОО недобросовестным участником не признано и ему выдано решение о продолжении работ. В этом году компания снова взялась за асфальтирование. По словам руководства ТОО, в прошлом году для этой работы был нанят субподрядчик, но он нарушил обоюдную договоренность, и теперь главный подрядчик взял окончание работы на себя, - говорит руководитель районного отдела ЖКХ Ерболат МАКАШЕВ.

 свою очередь начальник участка ТОО «ПромСтройМонтажXXI» Жандаулет ТИЛИГЕНОВ сообщил, что планируется  завершить строительство дорожно-пешеходных дорог на 15 улицах к ноябрю текущего года. Говорит, что материала достаточно, работы по выравниванию покрытия и укладке  асфальта нужно проводить постепенно.

Село Тущыкудык. Строительство 8,4 км автодороги и 6 км пешеходных дорожек, начатое в 2021 году и оцененное в 850 млн тенге, должно было завершиться в 2022 году. На сегодня тротуары завершены, но автодорога построена только на протяжении 2 км. На сегодня принято предложение подрядчика - ТОО «Атырау жолдары» - о пересмотре финансирования в связи с увеличением цен на стройматериалы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #дороги #село
Объявления
live comments feed...