• Главная
  • В областную детскую больницу прибыл хирург из Турции
15:00, 12 июля 2023 г.

В областную детскую больницу прибыл хирург из Турции

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В областную детскую больницу из Турции прибыл детский хирург-ортопед клиники LIV Hospital, доцент, доктор медицинских наук Шенол Бекмез. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.  

В ходе визита турецкого специалиста в областной детской больнице было проведено 2 операции. Одна из них состоялась 10 июля. Диагноз пациента - осложнение врожденного порока развития, в результате которого потребовалась операция. В связи с этим, в ходе мастер-класса Шенол Бекмез провел остеотомию бедренной кости и операции по удлинению шейки бедренной кости.

- Я приехал сюда по приглашению Атырауской областной детской больницы. Мы провели операцию с нашими коллегами и местным детским ортопедом Болатом Есназаровым. Основная цель моего визита – проведение мастер-классов, демонстрация и обмен опытом. Вчера сделали операцию 14-летней девочке. Операция прошла успешно. Надеемся, что в будущем состояние её здоровья заметно улучшится, - сказал Ш.Бекмез.

Тому, что в нашей области появилась такая возможность, больше всего рада мама девочки. Ранее женщина была вынуждена искать лечение ребенку за рубежом. 14-летней девочке было сделано 3 операции. Однако результата не было. После нынешней успешно проведенной операции мама Меруерт- Акбаян Сарсенбаева выразила благодарность высококвалифицированным врачам и руководству областной детской больницы.

- Я являюсь мамой Меруерт Сарсеновой. Дочери с рождения поставлен диагноз  «врожденный вывих». Наблюдаемся у врачей с 5 месяцев. Ездила в Ташкент, в Алмату. Ранее мы перенесли уже три операции. Мне позвонили местные врачи и сообщили, что в детскую больницу прибыл специалист из Стамбула. Я приехала, дала согласие и нам сделали четвертую операцию. Слава Аллаху, все прошло хорошо. Я разговаривала с дочкой, с ней все хорошо, - рассказала А.Сарсенбаева.

На сегодня в областной детской больнице готовится к операции еще один пациент. Об этом сообщил детский ортопед-травматолог областной детской больницы Болат Есназаров.

- Мы давно планировали проводить ортопедические операции детям. Это одна из самых сложных операций. Её ранее не проводили в Казахстане. Сложные операции проводим посредством обмена опытом с зарубежными специалистами. На сегодня наши планы реализуются. Приглашенные специалисты имеют большой опыт. Причиной приглашения специалистов из-за рубежа является то, что мы планируем проводить операции самостоятельно, обменявшись опытом с коллегами из-за рубежа, - отметил Б.Есназаров.

После операции зарубежные специалисты проконсультируют пациентов в больнице. Следует отметить, что на базе Атырауской областной детской больницы специалисты из Турции впервые проводят мастер-класс. Руководство медицинского учреждения с целью повышения квалификации местных кадров 3-4 раза в год приглашают специалистов из-за рубежа для обмена опытом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #детский хирург из Турции
Объявления
live comments feed...