• Главная
  • В Атырау визит-центр «Сарайшық» начал принимать туристов
16:00, 6 июля 2023 г.

В Атырау визит-центр «Сарайшық» начал принимать туристов

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом рассказала руководитель отдела областного управления предпринимательства и туризма Жаннат Сабыргалиева, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В визит-центре туристы впервые смогут увидеть гиперреалистичные  образы основателя Золотой Орды Бату хана, правителя Ногайской Орды Едиге Би, выдающегося казахского Касым хана. Также визитерам будут представлены макеты, разработанные на основе истории средневекового города Сарайшык, Кипчакского ханства, Золотой Орды, Ногайской Орды, Казахского ханства, Золотой трон Касым хана, песочное шоу дворцовых легенд Сарайшыка. 

– Визит-центр "Сарайшық" будет интересен туристам не только нашей страны, но и зарубежным гостям. Информация для визитеров будет представлена на казахском, русском и английском языках. В настоящее время разработан и представлен Министерству культуры и спорта РК план развития средневекового Сарайшыка. Ведется активная работа, чтобы превратить Сарайшык в туристический центр. В этом году, как начало этих мероприятий, можно отметить возведение в Сарайшыке средневековых западных ворот для туристов при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Реставрационные работы проводятся учреждением "Қазқайтажаңарту". Наша главная задача на сегодня – повышение туристического потенциала области, привлечение туристов из-за рубежа путем демонстрации красивых и исторических мест. Визит-центр «Сарайшық» готов принимать туристов ежедневно без выходных и перерывов на обед с 09:00 до 18:30 ч., – сказала Ж.Сабыргалиева.

Отметим, что ранее работа визит-центра «Сарайшық» была приостановлена. Причина в том, что в ходе эксплуатации специалистами управления строительства был выявлен ряд недостатков. В настоящее время подрядная компания устранила данные замечания за счет собственных средств. Также в рамках гарантийных обязательств подрядчик должен устранить замечания по асфальтовому покрытию, вместе с этим ведутся работы по передаче визит-центра (как объекта) на баланс местного исполнительного органа, но на работе самого центра это не отразится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #визит-центр «Сарайшық»
Объявления
live comments feed...