• Главная
  • Специализированная школа-лицей-интернат «Сармат» будет сдана в пользование в предстоящем учебном году
14:00, 6 июля 2023 г.

Специализированная школа-лицей-интернат «Сармат» будет сдана в пользование в предстоящем учебном году

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Строительство образовательного объекта в пригородном округе Жанаталап должно завершиться в текущем году. В школе на 300 мест дети полностью будут обучаться в дневную смену. Для учащихся из районов предусмотрены общежития, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В трехэтажном здании школы-лицея для детей будут работать классы по физике, математике, информатике, хими и биологии. Основной уклон в учебном заведении будет направлен на изучение детьми естествознания, математических наук и получение навыков по НВП. 

- Данная школа будет полезна детям, которые в будущем планируют связать свою деятельность с военной службой. В учебном заведении, направленном на раннюю подготовку специалистов в сфере обороны, созданы все необходимые условия. При непосредственной поддержке областного акимата учащиеся здесь обеспечиваются шестиразовым питанием, спальными местами, военной формой, школьными принадлежностями и спортивным инвентарем. На сегодняшний день школы такого типа есть лишь в нескольких регионах страны, - отметил директор школы-лицея-интерната Ерлан Токбаев.

На сегодня завершён конкурсный отбор учащихся в специализированную школу-лицей-интернат «Сармат». Около 500 претендентов из числа атырауских детей приняли участие в экзаменах, состоящих из двух туров. В первый день они сдавали тестирование по казахскому языку и математике, а на второй день - экзамен по физической культуре. В школу будут зачислены дети в зависимости от набранных баллов. Результаты экзаменов будут объявлены по истечении 10 рабочих дней. 

- В предстоящем учебном году в 7-8-9 классы будет зачислено 120 школьников. В каждом классе по 20 детей, то есть, по два класса в 7, 8 и 9 классах. До 2025 года планируем довести количество детей в школе до 300. Для обеспечения родителей и детей оперативной информацией работает официальный сайт www.sarmat.edu.kz и страницы в социальных сетях facebook и instagram, - отметил Е.Токбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #школа-лицей-интернат «Сармат»
Объявления
live comments feed...