• Главная
  • На 120 миллиардов тенге АНПЗ планиурет заменить оборудование на установках
21:00, 4 июля 2023 г.

На 120 миллиардов тенге АНПЗ планиурет заменить оборудование на установках

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод планирует заменить оборудование на 120 млрд тенге, в связи чем предприятие начиная с 2028 года будет останавливаться на капитальный ремонт раз в три года. Об этом рассказал генеральный директор ТОО «АНПЗ» Мурат Досмуратов, передает корреспондент AtyrauPress.

По его словам, на заводе есть множество проблем, из-за которых иногда случаются выбросы в атмосферу. Основная из них – низкое качество запасных частей и ненадежность установок. Мурат Досмуратов сетует на тендерный процесс, который не позволяет им улучшить технологию. Так как подрядчики зачастую используют некачественные материалы.

«Закупаются у нас запчасти через тендеры, проводимые по правилам государственных закупок, где основным критерием при выборе подрядчика остается цена, то есть победителем становится участник, предложивший наименьшую цену. В основном, они поставляют запчасти из России и Китая, которые служат всего лишь полгода. Поэтому заводу так часто нужно останавливаться и ремонтироваться. К примеру, есть более дорогие запчасти, но они надежные и работают 2,5 года. Эти тендеры не позволяют нам выбирать качественные материалы», - отметил Мурат Досмуратов.

А недавно этот вопрос заводчане подняли и перед АО «КазМунайГаз». В результате запланирован внутренний аудит, после чего будет разработана специальная программа, в рамках которой будет осуществлена замена оборудования на сумму 120 миллиардов тенге, таким образом, ожидается повышение надежности установок и уменьшение выбросов. 

«Даная программа рассчитана до 2028 года. В дальнейшем, после замены всего оборудования, улучшения работы установок начиная с 2028 года АНПЗ будет останавливаться на ремонт раз в три года. То есть установки будут работать бесперебойно в 2029-2030 годы, а в 2030-м он остановится на частичный плановый ремонт на 1 месяц и так далее», - заключил глава АНПЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #АНПЗ
Объявления
live comments feed...