• Главная
  • Что послужило поводом для остановки нового газохимического комплекса в Атырау
14:00, 3 июля 2023 г.

Что послужило поводом для остановки нового газохимического комплекса в Атырау

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

  Как сообщалось ранее, в Атырау в интегрированном газохимическом комплексе произошла аварийная остановка. В связи с чем 5 июня завод встал на ремонт, который, как ожидается, продлится до 25 июля. Председатель правления ТОО «KPI Inc.» Данияр Тиесов рассказал, что же на самом деле произошло на новом заводе, передает корреспондент AtyrauPress.

Напомним, завод по производству полипропилена, принадлежащий ТОО «KPI», дочерней компании «КазМунайГаза», был запущен в Атырау в ноябре прошлого года. Старт работе интегрированного газохимического комплекса дал лично Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Однако спустя семь месяцев после торжественного запуска завод встал на ремонт.

  «Строительство завода завершено, сейчас идет этап пуско-наладочных работ и очень важно обнаружить недоделки именно в этот период, чтобы устранить их на начальных этапах, так как на ходу сделать это будет уже невозможно. Мы планируем исправить все и перезапуститься», - сообщил Тиесов.

По его словам, первая зима помогла выявить недостатки. Поэтому в целях устранения дефектов первая плановая остановка завода должна была начаться 10 июля и продолжиться до 25 августа. Однако де факто на предприятии произошла аварийная остановка – вышла из строя газовая турбина производства шведской фирмы Siemens, в нее попала вода и произошла утечка в теплообменник. Соответственно, заводу пришлось встать на ремонт раньше срока. 

«Мы переговорили со шведской компанией. С 10 по 15 июля ожидается поставка полного перечня необходимых запчастей. А 15 июля сюда прилетает группа из пяти шведских сертифицированных инженеров, которые произведут вскрытие турбины, проведут ремонт и перезапустят его. Мы надеемся успеть в обещанный срок. Отмечу, что все ремонтные работы будут произведены за счет подрядной компании. Все подготовительные работы уже идут полным ходом, недавно из Ташкента к нам прибыл 750-тонный кран, который необходим нам на период ремонта. Этот кран редкостный, таких в мире всего четыре. Он был доставлен в разобранном виде на 61 крупногабаритной машине. Сейчас идет его сборка», - заключил Данияр Тиесов.

К слову, за несколько месяцев работы завод произвел 103 тысячи тонн готовой продукции, которая полностью обеспечила внутренний рынок, а кроме того, начался ее экспорт в Европу, Турцию, Китай и Россию. На данный момент экспорт пока приостановлен, обязательства перед отечественными покупателями будут выполнены из накопленных запасов. Предприятие рассчитано на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год, что составит 1% от мирового производства продукта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #газохимический комплекс
Объявления
live comments feed...