• Главная
  • В текущем году в Атырау урожай поспел на 15 дней раньше ежегодных сроков
17:00, 1 июля 2023 г.

В текущем году в Атырау урожай поспел на 15 дней раньше ежегодных сроков

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

У местных аграриев работа по сбору урожая идет полным ходом. В этом году урожай созрел на 15 дней раньше обычного. Это связано с благоприятной погодой в регионе. Об этом рассказал главный специалист Махамбетского районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства Азат Капанов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На сегодня уже собран урожай сладких перцев, капусты, огурцов и свеклы. Это в свою очередь позволяет регулировать цены на овощи на местном рынке и ограничивать объёмы импортной продукции.

– Мы начали сеять с середины апреля. Сегодня уже собираем первый урожай. На данный момент созрели дыни, скоро будут арбузы, а после и сорта скороспелого картофеля. Его мы планируем начать собирать с июля, – рассказал агроном КХ «Дастан» Бахадур Саитов. 

По его словам, ранней весной было посажено 12 видов различных культур на 160 гектарах земли. 

В целом, в Махамбетском районе насчитывается свыше 120 крестьянских и подсобных  хозяйств. В текущем году ими засеяно 4 800 гектаров земель. Не секрет, что в регионе, учитывая климатические условия,  нелегко заниматься земледелием. Кроме того, полив осуществляется лишь механическим путем. При этом 85 процентов расходов на воду субсидируются государством. 

– Со стороны государства предоставляются инвестсубсидии. В частности, покрываются расходы на полив, на установку технологий капельного орошения, приобретение гербицидов, семян и удобрений. В прошлом году 23 фермерским хозяйствам было выдано инвестсубсидий на сумму 135 млн тенге, – сообщил А. Капанов.

Сейчас собрано порядка 40 тонн урожая. Для проведения весенне-полевых работ и сбора урожая со стороны государства выделено 800 тонн дизельного топлива по льготной цене. Данная мера направлена на снижение расходов аграриев и стабилизацию цен на местную сельскохозяйственную продукцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #урожай
Объявления
live comments feed...