• Главная
  • Марат Карабаев проинспектировал ход строительства автодороги «Атырау-Астрахань»
15:00, 30 июня 2023 г.

Марат Карабаев проинспектировал ход строительства автодороги «Атырау-Астрахань»

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК с рабочим визитом прибыл в Атыраускую область, сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀Первым делом глава МИИР проверил продвижение работ в рамках второго этапа реконструкции автодороги «Атырау-Астрахань» на участке между 616 и 833 км – от поселка Курмангазы до областного центра.

⠀По указанию Президента Казахстана руководство Министерства индустрии и инфраструктурного развития держит реализацию данного проекта на особом контроле.

Реконструкция участка Астрахань-Атырау ведется с 2019 года. В 2021 году был завершен первый этап протяженностью 60 км от российской границы до село Курмангазы. С 2020-го началась реализация второго этапа протяженностью 217 км от Курмангазы до г.Атырау. До конца 2023 года будет обеспечено безопасное движение на 277 км дорог, полное завершение строительства планируется на следующий год.

⠀«Один из самых острых вопросов, волнующих казахстанцев, связан с дорогой «Атырау-Астрахань». Компании-подрядчики подняли ряд вопросов, в том числе касающихся предоставления вагонов и выделения дополнительных средств для перевозки необходимых дорожно-строительных материалов. На сегодняшний день в Казахстане имеется более 4,9 тысяч вагонов, и в будущем мы увеличим их количество. Соответствующие средства будут выделены Правительством до конца года. Подрядные компании должны продолжать начатую работу», - сказал Марат Карабаев в ходе посещения объекта.

⠀Директор Атырауского филиала АО «НК «Казавтожол» проинформировал министра о развитии сети автодорог Атырауской области и исполнении поручения Главы государства по развитию транспортно-логистического потенциала региона.

«Сеть республиканских автодорог Атырауской области насчитывает 1126 км, в том числе 738 км - с асфальтобетонным покрытием. Через регион проходят 3 основные транспортные артерии - трассы «Астрахань-Атырау-Актау-гр.Туркменистана», «Уральск-Атырау» и «Актобе-Атырау». В 2023 году на развитие республиканских дорог выделено 36 млрд тенге, что на 12 млрд больше, чем освоено в 2022 году. В том числе 18 млрд тенге на реконструкцию дороги «Атырау - Астрахань», 7,9 млрд – на реконструкцию трассы «Кандыгаш-Макат» и 300 млн тенге на разработку ПСД реконструкции дороги «Уральск-Атырау», рассказал Болатбек Айтбаев.

⠀Далее министр планирует встретиться с общественностью региона и провести личный прием граждан. В приоритете – решение региональных проблем. Также запланирована пресс-конференция с участием представителей местных СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #автодорога
Объявления
live comments feed...