• Главная
  • В Атырау прошел исторический бал
19:00, 26 июня 2023 г.

В Атырау прошел исторический бал

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

На историческом балу, проходившем в Доме дружбы и посвященному окончанию учебного года, были представлены танцы XIX века, передает AtyrauPress.

В зале царила атмосфера элегантности и благородства. Принять участие в торжестве могли все желающие, но обязательным было соблюдение дресс-кода. Дамы должны были быть в вечерних платьях с веерами, а кавалеры - в классических костюмах. Бал был приурочен к окончанию учебного года и выпускному.

Организаторами выступило славянское этнокультурное объединение «Светоч Атырау». В программу мероприятия входили мастер-класс по веерным знакам, викторина, танцевальные сюрпризы и игры, правила бального этикета и много-много танцев.  Как положено, бал начался с танца, а именно с танца полонез. Полонез - национальный танец польского народа. С XVIII века он распространился во Франции и в других европейских странах. 

«В преддверии выпускных мы хотели рассказать о традициях и обычаях балов, о том, для чего в то время использовался веер и каким был этикет. Сегодня особенный бал, выпуск наших ребят, учеников из Славянского этнокультурного объединения «Светоч Атырау», которым предстоит светлая и дальняя дорога за знаниями», - поделилась руководитель славянского этнокультурного объединения «Светоч Атырау» Раиса Биткова.

Зрители могли насладиться вальсами Чайковского, Штрауса и других композиторов. А ведь в начале XIX века вальс считался непристойным танцем, многие родители не хотели видеть, чтобы кавалеры трогали их дочерей за талии. Это считалось слишком интимным и легкомысленным. Во время бала кавалеры должны были ухаживать за дамами, вести легкие и непринужденные разговоры о погоде и искусстве. В свою очередь дамам следовало быть милыми и любезными. Отказ на танец не принимался, ведь принимая приглашение на бал, люди автоматически брали на себя обязательства согласия на танцы. Также моветоном считалось прийти без перчаток. В этом случае дама могла отказать кавалеру, и имела на это полное право.

Также был проведен мастер-класс по веерным знакам. На балу не только танцевали, но и общались. Знать веерные знаки должны были не только дамы, но и кавалеры. Веер использовали и для тонких дамских хитростей. И молодые люди должны были понять, что хочет им сказать девушка. Кто бы мог подумать, что касание веером губ означает, что нужно быть потише, ведь кто-то подслушивает. Полное раскрытие веера означало, что она готова на все танцы. Если же девушка хотела дать понять молодому человеку, что он ей нравится, она веером плавно касалась сердца. А если дама резко закрывала веер, это означало, что кавалер ей, ну, очень не нравится и должен удалиться. Показать свою симпатию девушка могла и высокой подачей руки, а если наоборот низко, то это означало неприязнь. Ведь при подаче руки кавалер целовал даме руку. Как много тонкостей.

Зрители принимали активное участие в викторине и танцах. Выпускники кружили в вальсе со зрительницами из зала. Звучали вальсы не только европейских композиторов. Не обошлось и без песен короля казахского вальса Шамши Калдаякова.

«Мне всегда нравились танцы. В «Светоче Атырау» мне нравится очень дружная компания, хорошие учителя, репетиции, мы ставим красивые танцы», - рассказал один из учеников культурного объединения Мейиржан.

Куда же без слов напутствий и бата для выпускников. Как истинная казахстанка, Раиса Афанасьевна пожелала своим ученикам: «Ақ жол, ашық аспан, мол дастархан, еліміз аман болсын!».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #бал
Объявления
live comments feed...