• Главная
  • Какие правила необходимо знать атырауским любителям рыболовства
16:00, 26 июня 2023 г.

Какие правила необходимо знать атырауским любителям рыболовства

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 Как известно, с 16 июня можно рыбачить на реке Жайык, вплоть до 15 мая следующего года. И.о. руководителя отдела рыбного хозяйства Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олег Тушканов напомнил правила рыболовства, передает AtyrauPress.

По просьбе жителей Атырауской области были внесены некоторые изменения в правила ловли рыбы. В частности, были сокращены сроки запрета на любительское рыболовство в областном центре с двух с половиной месяцев (ранее — с 1 апреля по 15 июня) до одного (сейчас — с 15 мая по 15 июня). Также были отменены два запретных дня для рыбалки в период ледостава – это вторник и среда.

Кроме того, теперь любители могут ловить рыбу в ночное время и использовать любое количество крючков. 

"Остальные правила рыболовства продолжают действовать и зимой, и летом. Это: пять килограммов выловленной рыбы частиковых видов на одного рыболова, наличие удостоверения личности, быть трезвым и т.д. Также орудия лова должны быть оснащены крючками шириной не более 12 миллиметров, а применение самодельных крючков (так называемые якоря) является нарушением правил. Кроме того, запрещен способ багрения, при котором процесс лова осуществляется не на приманку или наживку, а путем захвата (удерживания) рыбы крючком за любые части тела (резкий взмах орудия лова снизу вверх). По-прежнему нельзя ловить рыбу под мостами и запрещенными орудиями лова (сети, «телевизоры» и другие приспособления не поштучного лова)", — отметил О. Тушканов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #рыболовство
Объявления
live comments feed...