• Главная
  • На развитие детско-юношеского спорта в Атырауской области выделено 10 миллиардов тенге
21:00, 23 июня 2023 г.

На развитие детско-юношеского спорта в Атырауской области выделено 10 миллиардов тенге

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

В этом году в целях развития детско-юношеского спорта в Атырауской области из бюджета выделено 9 млрд. 200 млн. тенге. Какие проекты реализуются за такие деньги, рассказал пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Ильяс Шайхиев, передает AtyrauPress.

По словам Ильяса Шайхиева, в детско-юношеских спортивных школах области регулярно занимаются 18 тыс. детей. Из них в клубах физической подготовки детей и юношей - 7312 детей, в спортивных академиях - 3646 детей, в Центре подготовки олимпийского резерва - 370 детей, по системе подушевого финансирования - 15 тыс. детей. 

В Атырауской области функционирует 31 детско-юношеская спортивная школа. Из них 9 в городе, 22 - в селе. К концу 2022 года 14 детско-юношеских спортивных школ были созданы и оборудованы как самостоятельные учреждения с собственной спортивной базой. В них работают более 1200 секций. В настоящее время по поручению Президента ведется работа по открытию секций по таким видам спорта, как теннис, тоғызқұмалақ, қазақ күресі. 

«У нас нет специалистов по таким отдельным видам спорта, как гимнастика, легкая атлетика и другим. Большой дефицит специалистов наблюдается в сельской местности, и чтобы решить эту проблему, за последние 4 года выделяются гранты акима области по специальности «Физическая культура и спорт». Планируется, что в следующем году первые выпускники придут в спортивные организации и устроятся на постоянную работу. К слову, с 2021 по 2023 годы заработная плата спортивных тренеров в детско-юношеских спортивных школах выросла на 100 процентов», - сказал Ильяс Шайхиев. 

Отметим, что в этом году в селе Тущикудук Исатайского района введен в эксплуатацию спортивный комплекс. На сегодняшний день ведется строительство еще нескольких спортивных объектов. Это спортивный комплекс в селах Коктогай Индерского района, Сагиз Кызылкогинского района, многофункциональные спортивные площадки в селе Дамба, строительство 3 спортивных залов на 53 человека в Атырау, а также идет реконструкция Центрального стадиона в селе Миялы Кызылкогинского района.

«С каждым годом увеличивается количество специалистов по физической культуре, увеличивается количество физкультурных коллективов. На сегодняшний день физкультурно-оздоровительную работу осуществляют 663 тренера. Профессиональным спортивным клубам было дано задание - развивать детско-юношеский спорт. С этой целью в академиях, открытых при клубе, приоритет отдается детскому спорту. В 2022 году количество детей в клубах составляло 2852, а за 5 месяцев их число увеличилось на 483 и составило 3646», - подчеркнул он.

А мае в Атырау открылась областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #развитие спорта
Объявления
live comments feed...