21:00, 22 июня 2023 г.

Мусор и свет: «фейки» и факты

фото: Анастасия Шерстиникина

фото: Анастасия Шерстиникина

Всю неделю после оглашения депутатами решения о повышении тарифа ТОО «Спецавтобаза» на сбор, вывоз и захоронение мусора в Атырау в социальных сетях не утихают разговоры, что тариф на ТБО будет «привязан» к тарифу за электроэнергию, и что за неуплату за мусор будет отключаться свет, сообщает редакция сайта Ак Жайык.

Изначально эта информация исходила от общественников ОО «Мой родной Атырау», которые в свою очередь своими ушами слышали это от председателя Атырауского городского маслихата Нурбола КУРМАНА на одном из заседаний на эту тему. По утверждению председателя объединения Миры РСКАЛИЕВОЙ, у неё якобы имеются не только живые свидетели этих слов, но и аудиозапись, однако редакции эту запись она предоставить отказалась.

Тем не менее, новость «ушла» в народ. Ситуация осложнилась ещё и тем, что Атырау Энергосату и Спецавтобаза держали глухую оборону, не делая ни подтверждающих, ни опровергающих заявлений на своих официальных сайтах. Для того чтобы прояснить ситуацию, председатель филиала ОО «Народная партия Казахстана» Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА устроила «очную ставку», пригласив на совещание обе организации, а также ЕРЦ Атырау, представителей департамента по защите прав потребителей области и СМИ.

На совещании юрист ТОО «Атырау Энергосату» Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО зачитал присутствующим правила пользования электрической энергией, в частности, пункты, где говорится об условиях прекращения подачи электроэнергии. Суть его речи свелась к тому, что производить отключение света за неуплату ТБО компания не имеет права.

На вопрос журналистов, почему ТОО, наблюдая возрастающее напряжение в обществе, не попыталось пресечь кривотолки официальным заявлением, он ответил, что вся информация об утверждении Правил пользования электрической энергией есть на их сайте, содержится во вкладке «законодательство», в параграфе 7, подпункте 52, и при желании народ мог бы ознакомиться… А также добавил, что любой их абонент может получить консультацию, только если обратится с заявлением непосредственно в Атырау Энергосату. Мельниченко также выразил претензии к присутствующему на совещании заместителю директора ТОО «Спецавтобаза» Есенжану ШАУДАНОВУ – якобы контролёры Спецавтобазы, не имея никаких рычагов давления на абонентов (у Атырау Энергосату-то он есть – отключение света), распространяют фейковую информацию, пороча электрокомпанию.

Е. Шауданова возмутило обвинение:

– Да, у нас нет таких действенных рычагов давления, как у вас, мы в основном справляемся уговорами оплатить наши услуги, звонками на телефон и тому подобным...

А. Мельниченко:

– Вероятно, в одном из таких разговоров ваш контролёр это и сказал…

– …Наши контролёры таких вещей не говорят. Все мы прекрасно понимаем, что это две отдельные организации и плата за услуги производится раздельно. Потребитель оплачивает наши услуги посредством приложений, кассы банков, банкомата – точечно за вывоз мусора. А всё остальное – это слухи и домыслы.

Присутствующая на совещании менеджер «ЕРЦ Атырау» Назерке АСКАРОВА подтвердила, что счета за ТБО и за свет будут выставляться отдельно и «привязаны» друг к другу не будут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #мусор #свет
Объявления
live comments feed...