• Главная
  • В Атырау 28 200 гектаров земель будут подвергнуты химической обработке против саранчи
15:00, 21 июня 2023 г.

В Атырау 28 200 гектаров земель будут подвергнуты химической обработке против саранчи

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

⠀Химическая обработка от саранчи будет проведена в Курмангазинском и Исатайском районах на землях общей площадью 28 200 га. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя ГУ «Атырауская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК» Руслан Шугаепов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀Перед началом посевного сезона прошло заседание областного штаба под председательством заместителя акима области, где были обсуждены вопросы химической обработки пастбищных и луговых земель. По итогам была утверждена площадь в 28 200 га в Курмангазинском и Исатайском районах. На сегодня полностью завершена химическая обработка против итальянской саранчи на площади 5 600 га. На остальных землях идут работы по борьбе с азиатской саранчой.

⠀– В текущем году, по сравнению с прошлым, вредители не несут опасности посевным площадям. В прошлом году в Махамбетском и Индерском районах наблюдалось нашествие луговых бабочек. В этом году саранча присутствует только в двух районах, но против неё ведется активная борьба. ТОО «Авиасила» из Алматы обрабатывает посевные площади легкой авиацией, а уральская компания «Магтоксин» – посредством вентиляторных опрыскивателей, – рассказал Р. Шугаепов.

⠀Также он добавил, что вредители не несут опасности пастбищным и луговым угодьям, и что ситуация находится под постоянным контролем. По завершении работ в районах, близ каналов в Кенузекском сельском округе города Атырау, будет проведена обработка 500 га земель от азиатской саранчи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #обработка против саранчи
Объявления
live comments feed...