• Главная
  • В Атырау изменят облик одного из центральных проспектов города
21:00, 20 июня 2023 г.

В Атырау изменят облик одного из центральных проспектов города

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Речь идёт о проспекте Сатпаева, который является центральным на правобережной (европейской) части города. Он начинается от набережной реки Жайык и заканчивается на пересечении с улицей Курмангазы. Общая протяженность проспекта Сатпаева составляет 2,6 км, передает AtyrauPress.

Этот проспект на сегодня является самым насыщенным и оживленным – как на самом проспекте, так и рядом с ним, на нем расположены органы государственного управления, офис крупной нефтегазовой компании, торгово-развлекательный центр, мечеть и главная городская площадь имени Исатая и Махамбета. На нем всегда наблюдается активное движение автотранспорта и пешеходов. Поэтому было принято решение сделать эту центральную магистраль наиболее удобной для транспорта и комфортной для пешеходов. При этом, придать ей свой отличительный внешний облик. Для этого был заключен меморандум с компанией TOO «MM Project», занимающейся проектированием строительства, и был подготовлен проект реконструкции проспекта Сатпаева, который предусматривает деление на две очереди: - от улицы Курмангазы до улицы Ерниязова (протяженность - 1,2 км, площадь реконструкции - 9,4 гектара) - от улицы Ерниязова до набережной Жайык (протяженность - 1,4 км, площадь реконструкции - 11,7 гектара).

Предварительно специалистами был проведен анализ действующего положения по благоустройству и озеленению, в ходе которого были выявлены следующие проблемы:

- отсутствие дизайн-кода города

- отсутствие индивидуального облика среды

- городская среда не соответствует требованиям инклюзивности

- автомобильный транспорт снижает комфортность пребывания пешеходов

- отсутствует единое правило мощения, основные материалы покрытий

– это асфальт и плитка, превысившие срок эксплуатации - отсутствует единая система инфраструктуры для велосипедистов

- отсутствует единая система полива и орошения газонов, а зеленые насаждения высажены бессистемно. И

сходя из выявленных проблем, перед проектом были поставлены конкретные цели и задачи. Для их решения требуется комплексный подход к архитектурно-художественному облику города, который поможет решить следующие задачи:

- обеспечение наиболее эффективной реализации всех видов коммуникации, включая пешеходное, велосипедное и транспортное движение

- создание условий, при которых автомобильный транспорт не будет снижать комфортное пребывание пешеходов

- масштабирование и структурирование уличного пространства с учетом присутствия человека

 - формирование индивидуального облика среды, обеспечивающего возможность ориентации по характерны природным компонентам

- внедрение новых технологий и современных материалов, освещения и т.д.

Реалии таковы, что на сегодня проспект Сатпаева имеет широкие и нерационально используемые пространства, хаотичные проезды и парковки, а также широкую полосу мощения. При этом пешеходная пропускная способность снижена из-за большого количества хаотично расположенных лунок с деревьями. Кроме того, на улице отсутствуют места отдыха и комфортные общественные пространства, нет велосипедной инфраструктуры, а имеющиеся зеленые насаждения находятся в неухоженном состоянии. Имеющееся освещение вдоль улицы физически и морально устарело.   

Проектировщики предлагают разделить проспект Сатпаева на восемь акцентных участков, на которых будут высажены более 27 тысяч деревьев с кустарниками и порядка 1 тыс. квадратных метров цветников. Вдоль него планируется проложить велосипедные дорожки общей протяженностью 2,5 км, а также обустроить три игровые площадки для активного отдыха и четыре детские площадки.

Для малого и среднего бизнеса предусмотрены места для установки десяти киосков/кафе. Кроме того, предлагается вдоль улицы построить парковки для автотранспорта.   

Авторы проекта отдельно отмечают, что реализация в городе инфраструктуры для велосипедистов – это не только ответ на потребности жителей, но и альтернативный путь передвижения, что придает ландшафту признаки гуманности и экологической ориентированности. 

Также предлагается при проектировании пешеходных переходов использовать принципы шведской программы Vision Zero. Программа была принята парламентом Швеции в октябре 1997 года. Её базовым принципом является недопустимость дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт жилых домов (фасада и крыши) по проспекту Сатпаева: №16, №14, №18, №22, №24, №26, №28. Работы планируется начать уже в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #проспект Сатпаева
Объявления
live comments feed...